Почему холодно в квартирах Улан-Удэ?

Круглый стол под таким названием провели активисты Общероссийского народного фронта с участием экспертов, представителей ТГК-14, управляющих компаний, Республиканской службы по тарифам и надзорных органов.

visibility 717

Светлана Марказова, житель г. Улан-Удэ:

- Семь лет у меня нет отопления, я живу в холодильнике. Я живу не одна, я живу с внуками.

По словам Светланы Марказовой, за долг в 8 тысяч рублей, в её квартире отрезали батареи и якобы унесли с собой. Женщина написала ряд претензий в ТГК-14, жилинспекцию и надзорные органы, однако проблема не решается, температура дома – плюс 10 градусов.

Василий Гайчук, заместитель генерального директора по сбыту ПАО «ТГК-14»:

- Сейчас будем разбираться проводить расследование, как это могло произойти, главное, чтоб было в квартире тепло. Массовых жалоб, слава Богу, в этом году нет на качество теплоснабжения. Это говорит о том, что мы не зря проводим ремонтную кампанию, стараемся улучшить качество обслуживания потребителей.

Теплоэнергетики отметили, что готовы к сотрудничеству и конструктивному диалогу. Много вопросов накопилось у руководителей управляющих компаний. В частности, по заключению прямых договоров жильцов с ресурсоснабжающей организацией и недостаточному, по их мнению, отоплению домов, расположенных на возвышенностях или на концах тепловых сетей.

Николай Будуев, депутат Государственной Думы РФ, член центрального штаба ОНФ:

Есть жалобы, когда приходит вода и под 60 градусов, то, что касается сетей, периферийных как бы. У нас есть проблема- износ оборудования на ТГК-14, который не позволяет дать тот напор, который должны дать, и вторая проблема – про дома на оконцовке.

Участники круглого стола обсудили и формирование тарифов. Стоит отметить, что норматив в Улан-Удэ не менялся с 2003 года. По словам теплоэнергетиков, один из выходов – установка приборов учёта. Также одной их рекомендаций круглого стола стало уравнение штрафов за недополучение тепловой энергии между управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика