Комитет Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии посетил Бичурский район

Главная цель – оценить реализацию новой программы социально-экономического развития до 2035 года. Депутаты побывали на угольном разрезе, осмотрели завод по производству кедрового ореха и молотой черёмухи.

visibility 823

Окино-Ключевский угольный разрез – крупнейшее предприятие Бичурского района. 2 миллиона тонн Угля в год, 90 миллионов рублей налогов в консолидированный бюджет республики, сотни рабочих. Тем не менее, сам район преференций от горной добычи получает мало, считают в Народном Хурале. Необходимо заключать инвестиционное соглашение.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

Мы хотели, чтобы руководство разреза понимало. Все-таки оно наносит определённый экологический ущерб району, базируется полностью на территории Бичурского района, поэтому надо помогать району в проведении каких-то социальных мероприятий.

Необходима и загрузка местных предприятий, таких как швейный цех в Бичуре. Здесь производят теплые, удобные и качественные рабочие костюмы. Работает 10 человек, однако, как говорят сами портнихи, у них скорее кружок «кройки и шитья», получают символическую зарплату в несколько тысяч рублей, работают по паре часов в сутки. Заказов мало.

Нина Фёдорова, начальник швейного цеха, с. Бичура:

- У нас люди индивидуально приезжают, покупают, хотя им дают спецодежду, но, все-равно они выбирают нас, нашу швейную продукцию.

Набирает обороты перерабатывающее предприятие Алексея Сафонова. Работают на местном сырье - производят молотую черемуху, кедровый орех и кедровое масло.

Алексей Сафонов, директор ООО «Партнер-инвест»:

- Получаем в этой стороне у нас – ядро, в той стороне у нас – шелуха. То есть мы вот такими маленькими ваннами. Собираем в одну ванну. Шелуха идет в котельную, и мы ей отапливаемся. Ядро у нас идет в дальнейшую переработку.

В районе есть и другие перспективные производства: известный на всю республику маслозавод, десятки ферм, пекарни и даже предприятие по производству палочек для еды, экспортирующий свою продукцию по всей Азии и в некоторые европейские страны.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика