Ситуация на Байдоновом ключе на контроле

Ключ не замерзает даже в сильные морозы, при этом меняет привычное русло и создает угрозу подтопления надворных построек. Этот природный источник протекает в Октябрьском районе Улан-Удэ рядом с СНТ «Тепловик» и мкрн Забайкальским.

visibility 450

30 января специалистами взят отбор проб воды и грунта в районе Байдонова ключа.

Управлением по ЧС Администрации города Улан-Удэ для безопасности жителей микрорайона и сохранности их имущества постоянно проводится мониторинг ситуации на Байдоновом ключе. В начале января улан-удэнские спасатели произвели ледорезные работы для свободного пропуска воды, понадобилась специальная техника.

- В весеннее время при разлитии ключа сюда завозится грунт для отсыпки. Проводится работа по недопущению строительства жилых домов в прилегающей зоне. Мониторим ситуацию постоянно, вне зависимости от времени года, - пояснили в Управлении ЧС.

Для более углубленного изучения данной темы, учитывая предстоящее таяние наледи, а также для контроля качества воды 30 января был организован комиссионный выезд. В состав комиссии вошли начальник Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ Валерий Вильдавский, главный специалист гражданской обороны и организации защиты населения Октябрьского района Олег Будаев, кандидат биологических наук, эксперт рабочей группы по вопросам экологии и защите леса Общероссийского народного фронта Алексей Левашкевич. Взят предварительный отбор проб воды и грунта для первичных исследований химического состава на предмет безопасности питьевого и бытового потребления.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика