В Улан-Удэ состоялся рейд по выявлению таксистов-нелегалов

У самовольных извозчиков проверяли всё - от шашечек до лицензии.

visibility 636

Никого не перевозим.

- А кто с вами едет?

- Друг.

- Друг?

- Конечно!

Однако сидящий на заднем сидении пассажир не признал в водителе приятеля. Обман раскрылся и теперь нелегалу придется раскошелиться на пять тысяч рублей. Ведь ни его машина, ни документы не соответствуют действующим правилам.

Евгений Фетисов, начальник контроля пассажирских перевозок Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- С 15 года в Республике Бурятия введено требование желтой цветовой гаммы такси. Также в салоне перевозчика помимо разрешения, должны находится путевой лист с отметками о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотра, правила пользования такси и визитная карточка водителя.

Следующее такси на вид не вызывает претензий – желтый цвет, шашечки, более того, у водителя есть лицензия. Но, увы, отсутствует путевой лист и неудачный сценарий пытаются повторить.

- Где в итоге ваш путевой лист?

- Я только выехал, нету еще.

- Девушка не подтверждает, что она является вашим родственником или знакомым, соответственно, нарушение с вашей стороны.

Всего в Бурятии получили лицензии около 1400 таксистов. И, по неофициальным данным, примерно столько же так называемых «бомбил». Перед рейсом они не проходят ни медицинского, ни технического осмотра, а значит, не могут гарантировать безопасность. Однако, как показывает практика, для большинства пассажиров важнее совсем другое.

Для вас главным показателем является цена, да?

- Цена, да!

- А как водитель?

- Нормальный водитель.

 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика