Жители малых городов в Бурятии до 1 февраля предлагают свои идеи для благоустройства

Четыре муниципальных образования республики намерены побороться за участие во всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов благоустройства общественных территорий в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда".

visibility 475

Лучшие проекты получат на благоустройство от 30 до 80 млн рублей.

В малых городах Бурятии Гусиноозерске, Закаменске, Бабушкине и историческом поселении городе Кяхта идет сбор предложений от жителей, как они хотят благоустроить общественную территорию. Ранее горожане и общественные комиссии, в которые входят инициативные группы, известные и уважаемые люди города, определились с местом   благоустройства. В городе Бабушкин по просьбам жителей предложен для благоустройства сквер отдыха на улице 3-го Интернационала. В Кяхте выбрана центральная часть города. В Гусиноозерске - въездная территория и центр моногорода. В городе Закаменск - общественная территория по улице Титова (Рябиновый бульвар).

До 1 февраля жители малых городов должны внести свои предложения по комплексному благоустройству этих мест. Горожане могут подать свои предложения в установленных администрацией местах либо на сайте муниципального образования. Затем муниципалитеты подготовят проекты благоустройства территорий, получивших наибольшее количество голосов жителей, для отбора на региональном уровне.

Конкурсные заявки рассмотрит сначала межведомственная комиссия при Главе Республики Бурятия, а затем на федеральном уровне. Защита проектов, прошедших во всероссийский финал, будет проходить очно в Москве. Победители конкурса станут известны 1 июня 2019 года.

В 2018 году Бурятия уже принимала участие в конкурсе. Город Кяхта стал финалистом, однако до победы ему не хватило нескольких баллов.

Всероссийский конкурс проводится в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда", рассчитанного на шесть лет. Проведение рейтингового голосования среди граждан - обязательное условие реализации нацпроекта. В конкурсе предусмотрены четыре номинации для малых городов и одна для исторических поселений.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика