Подведены итоги работы народных дружин города Улан-Удэ

24 января состоялось итоговое заседание Городского штаба народных дружин под председательством руководителя штаба – руководителя аппарата Администрации г. Улан-Удэ Михаила Дамбуева.

visibility 500

На заседание были приглашены представители полиции Управления МВД России по городу Улан-Удэ, Правительства Республики Бурятия, командиры добровольных народных дружин города, общественных организаций, ТОСов (территориально- общественное самоуправление).

На заседании были подведены итоги работы городских дружин за 2018 год, рассмотрели план работы штаба добровольных народных дружин на 2019 год.

Сегодня обеспечение общественного порядка на территории города - забота не только правоохранительных органов. Граждане имеют право участвовать в обеспечении общественного порядка на территории проживания. В нашем городе муниципальная дружина была образована решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 27.04.2002 № 263-30 «Об организации муниципальной дружины г. Улан-Удэ». Народная дружина города Улан-Удэ - общественная организация, созданная на добровольной основе по инициативе граждан, осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного учредительным собранием 25.09.2014 г. Взаимодействие с Администрацией г. Улан-Удэ осуществляется на основании Порядка предоставления и расходования субсидий из бюджета городского округа «город Улан-Удэ» на организацию деятельности народных дружин, утвержденного постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 31.03.2017 № 76. В соответствии с Порядком субсидия предоставляется общественной организации народной дружины, участвующей в охране общественного порядка, зарегистрированной в установленном законом порядке и осуществляющей деятельность на территории города Улан-Удэ, в том числе при проведении общегородских мероприятий. 15.05.2017 г. между Администрацией г. Улан-Удэ и МОО «Народная дружина города Улан-Удэ» заключено соглашение о предоставлении из местного бюджета субсидии на организацию деятельности МОО. Координацию взаимодействия осуществляет Управление общественной безопасности. Основной задачей МОО «Народная дружина г. Улан-Удэ» является обеспечение охраны общественного порядка, общественной и личной безопасности граждан путем активного участия в выявлении, предупреждении, профилактике и пресечении правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах города.

Предшественницы добровольных народных дружин появились в России еще во времена монархии, причем использовались, в частности, для борьбы с разбоем на дорогах. В 1913 году чинам российской полиции была направлена «Инструкция для организации народной дружины», разъяснявшая основные принципы вступления в ее ряды и подчиненности дружины властям. После Октябрьской революции в 1917 году некоторое время существовали различные вооруженные формирования граждан (продотряды, комбеды, части особого назначения) с некоторыми функциями по охране правопорядка и охраны с преступностью. В 1932 году им на смену пришли бригадмилы (бригады содействия милиции), которые действовали по территориальному признаку и под руководством органов внутренних дел. В 1958 году по инициативе трудящихся Ленинграда была создана новая форма - добровольная народная дружина (ДНД). После распада Советского Союза ДНД фактически перестали существовать. Попытки их возрождения в России наблюдались с 1992 года, в основном на локальном уровне.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика