Дмитрий Медведев обсудил с Алексеем Цыденовым вопросы развития образовательной сферы республики

На строительство школ и детских садов Бурятия получит более десяти с половиной миллиардов рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета, еще полтора миллиарда должна вложить сама республика.

visibility 531

Речь о финансировании социальных объектов шла на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы Бурятии Алексея Цыденова. 

Бурятия в числе регионов, где до сих пор не решена проблема с очередями   в детские сады. И не только для малышей с полутора до трех лет, но и для тех, кому уже исполнилось три года. Дмитрий Медведев подтвердил    изменения в бюджет на ближайшие три года в сумме 2 миллиарда триста миллионов рублей.

Дмитрий Медведев:

- Мы исходили из того, что территории сами должны решать эту проблему, но по вам такое решение принято.

В столице республики на эти средства будут выкуплены детские сады, строящиеся по инвестиционным соглашениям. Два из них, в 104 квартале, совсем скоро примут малышей, еще три - в Энергетике, а на улицах Толстихина и Каландаришвили будут сданы до конца 2019. Всего же в Бурятии в ближайшие три года будут построены 17 детских садов. Такая же положительная динамика по ликвидации третьей смены. Сегодня в трехсменном режиме в республике работают 13 школ.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Деньги в бюджете предусмотрены в полном объеме, мы с этого года начинаем строить, и в следующем году этот вопрос полностью закрываем.

До конца текущего года будут сданы в эксплуатацию пристрой к школе №33, новый корпус  школы №25, планируется строительство общеобразовательного учреждения на 1275 мест на Бурводе. В последующие  три года в республике появятся 11 новых школ.

Дмитрий Медведев:

- Хорошо, что вы работаете над этим. Если учеба во вторую смену имеет и плюсы, и минусы, то учеба в третью смену абсолютно никуда не годится».

Всего же на строительство школ и детских садов Бурятия получит более десяти с половиной миллиардов рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета, еще полтора миллиарда должна вложить сама республика. Алексей Цыденов  поблагодарил Дмитрия Медведева  за поддержку и  за то внимание, которое премьер-министр  уделяет регионам в целом,  и  Республике Бурятия, в частности.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика