Таксисты продолжают акцию протеста

На сей раз водители решили привлечь внимание правительства республики и Главы Бурятии. Десятки машин с недовольными водителями сегодня утром собрались возле здания Народного Хурала.

visibility 480

Раннее утро, а на парковке возле здания республиканского парламента свободных мест нет. Скорее, площадь Советов напоминает таксомоторный парк. Десятки автомобилей с «шашечками» сигнальными огнями привлекают внимание к себе и общей проблеме. По их мнению, иногородние диспетчерские службы заказа такси, которые оказывают свои услуги в Улан-Удэ, сделали их работу убыточной.

Тарифы убыточные, на этих тарифах они себестоимость не окупают. Получается, машины ломается и нечем их реально ремонтировать. Вот из-за этого безопасность нарушена. Очень, очень!

Мы хотим привлечь внимание законодателей наших. Потому что в отрасли творится полный бардак.               

Парламентёр был выбран один. Мужчина устроил одиночный пикет на крыльце здания Народного Хурала. Требование одно – добиться разговора с Главой Бурятии. Встречи он ждал с шести утра, однако все попытки были тщетны – как сообщили в пресс-службе правительства, Алексей Цыденов отсутствует в городе и находится в командировке.       

Дмитрий Халбаев, водитель такси: Нам никто не помогает. Всё остальное. Я просто вижу, что беспорядок в городе в качестве пассажироперевозок такси. Хочу встретиться с главой. Поговорить с ним.

– А как вы видите, что бы была упорядочена работа?

- Ну, встретимся. Я там всё выскажу. Потому что я сейчас вам отказываюсь давать комментарий. 

Оно и понятно. Большинство протестующих работают нелегально, по факту, они вообще не должны оказывать услугу пассажирских перевозок. Об этом водители говорят неохотно или попросту молчат. Повышение тарифов –лишь временная мера, которая, по мнению таксистов, не решит их проблемы. А вот создание местной диспетчерской службы должно упорядочить работу в этой сфере. Правда, денег на это у них нет, поэтому помощи ждут от регионального правительства. И на это законодатели лишь разводят руками, ведь правовой базы в этом вопросе пока нет.   

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: На сегодня в Государственной Думе рассматривается поправка. Если такой закон будет принят, то нам тем более надо принять. Проблему надо решать.

Что касается бойкота работы таксистов, то горожане особо не заметили изменений. Транспортного коллапса нет, сегодня вызвать машину по-прежнему можно без особых проблем. 

Сергей Южаков, Председатель Комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии: Те, общественные акции, которые в настоящее время устраиваются в г. Улан-Удэ, они на работу такси не влияют. То есть заявки принимаются, перевозки как бы осуществляются. Никаких обращений со стороны жителей в адрес Минтранса не поступало. 

Акция протеста продлится до 1 марта. Пока же водители и диспетчерские службы не могут найти понимания и ведут самую настоящую информационную войну. Одни игнорируют поступающие заявки, другие их блокируют в системе заказов такси.     

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика