Путепроводы на Элеваторе в столице благоустроят к 100-летию республики

На участке проспекта 50-летия Октября от Борсоева до Революции 1905 года планируют сделать хорошие тротуары, установить шумозащитные экраны, озеленить откосы.

visibility 491

Как будет выглядеть этот участок, решат дизайнеры и архитекторы. Город объявил конкурс на лучший проект благоустройства.

Юлия Григорьева, корреспондент: Ночная иллюминация, адаптированные к сибирскому климату деревья, газоны и шумозащитные экраны должны появиться на участке проспекта 50-летия Октября под путепроводами. Такие требования для дизайнеров и архитекторов прописаны в конкурсной документации по проекту благоустройства одного из самых пыльных и загазованных мест в центре столицы. Специалистам предлагается продумать, как сделать тротуар удобным для пешеходов, в том числе и маломобильных. Также разработчики должны вписать в проект малые архитектурные формы – указатели, дорожные знаки и ограждения, возможно, даже скульптуры. Предусмотреть требуется и озеленение склонов, сейчас покрытых плиткой – желательно, морозо- и засухоустойчивыми породами деревьев, рассказал подробности главный архитектор Советского района Алексей Бахлуев.

Алексей Бахлуев, главный архитектор Советского района: Шумозащитные экраны, благоустройство. Может, будет какое-то предложение вообще в склонах терассирование. «Сады Семирамиды» вдруг кто-то сделает. В советское время там было такие вот шестиугольники, и земля, из них – травка.

Юлия Григорьева, корреспондент: Предложения поучаствовать в конкурсе уже направили в различные архитектурные бюро, также подать заявку до 11 марта может любой желающий. Проекты будут выбирать не только по критерию эстетичности, важно, чтобы их можно было реализовать на практике, подчеркивает Алексей Бахлуев. Деньги на благоустройство планируется получить к 100-летию республики – то есть к 2023 году.

Алексей Бахлуев, главный архитектор Советского района: Конкурс проводится для того, чтобы потом его реализовать. Мы все-таки приближаемся к 100-летнему юбилею республики. Для того, чтобы войти в какие-то программы, даже по подготовке к 100-летию, надо иметь какие-то предложения.

Юлия Григорьева, корреспондент: Победителя определят 22 марта. За 1 место предусмотрен приз в 250 тысяч рублей, за второе – 100 и за 3 – 50.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика