Впервые в Улан-Удэ на центральной площади состоится ритуал «Золгохо»

Международный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии 2019» стартует 3 февраля. Гостей праздника ждёт разнообразная культурная программа, кухня народов Бурятии.

visibility 805

Бурятия готовится встретить Сагаалган. Так, 5 февраля в здании ФСК состоится торжественное собрание общественности. Помимо дегустации национальных блюд, все желающие смогут посетить выставку произведений мастеров народных художественных промыслов. Сейчас идёт подготовка к праздничным концертам.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии: В театре бурятской драмы состоится концертная программа «Легенды Белого месяца». В национальном музее подготовили новую анимационную программу «Живая история. Сагаалган 2019». Я думаю, это программа для семейная посещения, чтобы можно было составить свою родословную.

Впервые в Улан-Удэ на центральной площади состоится ритуал «Золгохо» - это обряд, когда младшие встречаются со старшими в первый день Сагаалгана, чтобы выразить им своё уважение. Организаторы решили пригласить 108 старейшин, на каждого из них будет приходиться 10 человек почитателей, они преподнесут подарки и произнесут слова благодарности.

Дандар Бадлуев, директор театра песни и танца «Байкал»: Я думаю, что это будет очень красивая картинка на площади, поэтому все желающие, которые хотят принять участие, отдать уважение своим родителям, бабушкам, дедушкам, конечно, они могут подать заявки и включиться в это число 108 человек.

К ритуалу «Золгохо» присоединятся многие национальные культурные центры Бурятии. Принять участие в обряде могут все желающие, предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте издательского дома «Буряад Унэн».

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика