В Бурятии продолжают выдавать льготную ипотеку семьям с детьми

Сегодня в республике проживают свыше 23 тысяч многодетных семей и практически все они нуждаются в улучшении жилищных условий. На цели кредитования Министерство финансов России выделило российским банкам 600 миллиардов рублей.

visibility 585

Предоставление льготной ипотеки семьям с детьми – вопрос, который находится на особом контроле Президента России. Эта мера действует в Бурятии уже год, однако воспользовались только 60 семей. Глава республики поручил активизировать работу в этой сфере. Программа предусматривает предоставление кредита семьям с детьми под 6 процентов.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: Льготная ипотека предоставляется семьям, у которых после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок, в случае, если семья уже имеет кредит, то она вправе рассчитывать на его реструктуризацию, третья – это квартира приобретается на первичном рынке. Только на первичном рынке. На вторичном не рассматривается.

Помимо этого, необходимо внести первоначальный взнос, который составит 20 процентов от стоимости жилья, причем, стоить оно должно не более 6 миллионов рублей. В Бурятии операторами льготного кредитования стали Сбербанк, Россельхозбанк, Ипотечная корпорация республики, «ВТБ» и Азиатско-Тихоокеанский банк.

Вероника Дампилова, ведущий менеджер Россельхозбанка: Начало развиваться именно рефинансирование ипотечного кредита по господдержке, если ранее клиенты приобретали недвижимость на первичном рынке, дом уже сдался и они уже несколько лет живут, родили ребенка с 18 года, то также можно этот кредит прорефинансировать  под 6 процентов.

Программа будет действовать до 2022 года. Помимо этого, сейчас правительство России рассматривает вопрос по новым мерам поддержки для семей, которые уже оформили ипотеку. Прежде всего, речь идет гражданах Дальневосточного федерального округа. Для тех из них, у кого с 1 января 2019 года родился второй и последующие дети будет установлена ставка в размере 5 процентов годовых.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика