В Окинском районе открылся Центр сойотской культуры

В двухэтажном здании в самом центре села Орлик работают детские кружки, мастерские народных умельцев и даже собственная лавка по продаже национальной одежды и сувениров.

visibility 997

Центр построили по инициативе самих жителей. Люди привели важный аргумент - исконные традиции нужно поддерживать, иначе они просто останутся в прошлом. Власти идею поддержали. Теперь здесь звучат сойотские мотивы, а в хореографическом классе ставят национальные танцы.

Туяна Ошурова, директор МАОУ ДОД "Орликская детская школа искусств": У нас сегодня в школе посещают 166 учащихся. У нас в основном бурятские народные инструменты, ск. два ансамбля у нас хореографических, ск. есть у нас и вокально джазовая группу.

Десятилетняя Ринчима не пропускает ни одной репетиции местного оркестра. Она уже пять лет играет на ятаге. Инструмент, конечно, не самый лёгкий, но девочка говорит, ятаг уже давно стал родным, так что, особой тяжести не ощущает.

Ринчима Дамбаева: Мой инструмент нежный, сильный и красивый.

По соседству с музыкальным классом в центре выделили помещения для народных умельцев. Эти женщины занимаются валянием шерсти, к слову, используют только те технологии, которым их учили ещё бабушки. 

Виктория Гмызина, корреспондент: Для того, чтобы изготовить теплую пару варежек, мастерице нужно проделать достаточно трудоёмкую работу. Это, пожалуй, один из самых ответственных этапов. Заготовку нужно аккуратно покрыть несколькими слоями шерсти, после накрываем все это дело влажной сеткой и тщательно намыливаем и, судя по всему, насколько мы старательно это сделаем, будущее изделие и даст необходимую усадку.

В этом уникальном центре будут заниматься не только творчеством. Со временем здесь планируют наладить успешный бизнес. Сотрудники центра уверены, варежки, теплые валенки и, конечно, национальные шапки заинтересуют любого туриста. Ассортимент заинтересовал и Главу Бурятии. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Центр создан менее чем за два года. Цена в целом с выкупом, со строительством и оборудованием около 28-ми миллионов рублей. Т.е. есть возможность развиваться, получать дополнительное образование ну и безусловно, сохранять свою исконную культуру.

Сохранить традиции не только внутри района. Окинцы ставят амбициозные цели. Для начала – заявить о своей уникальной культуре на всю страну.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика