27 января в России отмечается памятная дата воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В преддверии 75-летнего юбилея этого события жителям и защитникам блокадного Ленинграда были адресованы письма Президента России. В Бурятии персональные поздравления получили 20 ветеранов.

visibility 616

Один из них – Антон Семенович Алексеев – стал героем материала Аллы Мальцевой.

21 июня 41-го Антон Алексеев с одноклассниками отмечали окончание школы. Ребята были полны планов на будущую жизнь. Антон мечтал поступить в педагогический институт. Но на следующий день их ждало страшное известие, - вспоминает Антон Семенович.

- Прогуляли, протанцевали всю ночь. Утром пошли домой, пришли к обеду, и начинали убирать 2 этажа средняя школа. Убираемся. Посуду моют девчата, а мы там мебель таскаем по классам. Приходит техничка, говорит, Ребята, знаете, что по радио передавал Молотов? Мы говорим: откуда знаем, мы заняты. Началась война, немцы напали на нас, бомбили западные города.

Через несколько месяцев многие вчерашние школьники добровольцами ушли на фронт - защищать Родину. И среди них Антон Алексеев. Сразу после окончания военного училища зимой 42-го молодого командира направили в осажденный Ленинград.

Немцы Ленинград оккупировали в сентябре. А мы через Ладогу севернее попали в Ленинград на пароходе Чапаев. Еле добрались. Через неделю или дней 10 слышим по радио этот пароход разбомбили немцы и затопили.

Фронтовик вспоминает, каким был город в дни блокады: люди, еле передвигающие ноги от голода, развороченные дома, голодные глаза детей.

- Многие ходили, прямо тут же падали. Голодные. Бадаевские склады с запасами продукции на год или 2 немцы разбомбили, ничего не стало. Такой большой город. Жуткое положение.

- Нас военных кормили ничего. Доп.паёк – там сахар, конфеты, печенье, мы этот паек раздавали детишкам ленинградским.

Потом были оборонительные бои. А в январе 43-го началась операция по прорыву стального кольца вокруг города. Командиру минометного взвода Алексееву с бойцами в тех тяжелейших боях приходилось не только огнем поддерживать пехоту, пробивающуюся через крепко засевшие позиции вермахта, но и ходить в рукопашную.

Ночью 17 января 43 г. немцы, когда стали выходить из Шлиссельбурга, отходить на юг, и наши пехотинцы под их давлением пошли назад, а мы минометчики стали сзади, они звонят нам: немцы уже прорвались к нам. Нам пришлось на помощь к ним идти. И мы пошли. У минометов оставили только заряжающих, а сами все в подмогу к стрелкам. И там рукопашный бой, ночью. Ойё. Где-то час, даже больше, в рукопашном бою мы, кто как.

В том бою, длившемся почти сутки, молодой лейтенант со своими бойцами взяли в плен около 40 немецких солдат. А к утру войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились, прорвав блокаду города на Неве. Полностью же стальное кольцо удалось ликвидировать 27 января 1944 года. За ратные подвиги Антон Семенович Алексеев был отмечен многими наградами. Есть среди них медаль «За оборону Ленинграда» и орден Красной Звезды, которые фронтовик получил за город на Неве. И для 95-летнего ветерана каждая годовщина снятия блокады Ленинграда это особая дата.

- Мы победили тогда за счет патриотизма. За счет стойкости наших солдат и стойкости ленинградцев.

Считает Антон Семенович Алексеев. Фронтовик знает, что выстояли и победили тогда благодаря не только силе оружия, но и силе духа.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика