В Улан-Удэ в первый день Сагаалгана на площади Советов состоится массовая церемония «Золголго»

Ритуал продемонстрирует связь поколений и преемственность традиций.

visibility 509

Впервые в Улан-Удэ, в первый день празднования Сагаалгана, на площади Советов в 11:00 пройдет массовая церемония «Золголго». Символичное действо отразит связь поколений и преемственность традиций. Молодые люди вручат хадаки самым старшим и уважаемым членам семьи, а самым маленьким подарят сладкие подарки. В ритуале примут участие все желающие, а также творческие коллективы и исполнители.

Авторами идеи преобразование золгохо еhо - праздника первой встречи выступили Бадмажаб Гындынцыре­нов, редактор газеты «Буряад унэн», и Дандар Бадлуев, директор театра «Байкал».

- Этот обычай был и есть, и соблюдается во многих семьях. Тем не менее, традиция поздравления нуждается в поддержке и дальнейшем разви­тии в современных условиях. Необходи­мо придать новый импульс древнему обычаю, ведь жизнь не стоит на месте. Если раньше бу­ряты разъезжались по своим кочевьям, летни­кам и зимникам за пять или сто километров, то сейчас бурятская диаспора стала поистине гло­бальной, - отмечают организаторы.

Театр «Байкал» и ИД «Буряад үнэн» при поддержке Министерства культуры РБ приглашают всех желающих принять участие в величественном обряде «Золголго». тел: 210-770; 215-454

Все свежие новости

Яндекс.Метрика