Миграционная служба станет доступнее

В миграционной службе установили тактильную плитку и продублировали информационные стенды на языке Брайля.

visibility 594

Именно по этим жёлтым дорожкам незрячие люди могут ориентироваться в пространстве. В миграционной службе такие направляющие линии ведут в консультационные центры. Но, как оказалось, инвалиду по зрению самостоятельно добраться до них проблематично. Здесь не установили плитки с диагоналями, которые указывают направление поворота.

Анатолий Лапин, председатель Бурятской республиканской организации Всероссийского общества слепых: Вы вот здесь положили предупреждение, хорошо. Но когда я иду с тросточкой, я на них попадаю, для меня это значит, что дальше прохода нет. 

Замечание есть и к лестнице на улице, бордюры на которых выступают слишком сильно, из-за чего даже зрячий человек может легко споткнуться. Кроме того, таблички Брайля перед входом установлены слишком низко. Однако все же Анатолия Лапина нововведения радуют.

Анатолий Лапин, председатель Бурятской республиканской организации Всероссийского общества слепых: Из пятибалльной системы, допустим, оценил, что сейчас, что сделано сейчас, на этом этаже, в этом здании, на четыре с плюсом. Если учесть все эти небольшие замечания. Я думаю, что эти замечания несложно исправить. 

Вадим Крутиян, заместитель начальника Управления по вопросам миграции УФМС России по Республике Бурятия: По табличкам мы в ближайшее время устраним. Есть определенные замечания по входной группе с учетом времени года, мы думаем, это устраним во втором квартал 2019 года.

На улучшение доступности среды для незрячих только миграционной службе выделили около 200 тысяч рублей. Подобные тифлосредства появились также в управлении ГИБДД и информационном центре МВД.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика