«Бурятэнерго» намерено сократить потери на столичных энергосетях на 20%

Компания, взявшая в аренду имущество «Улан-УдэЭнерго», поделилась своими планами.

visibility 612

Сокращение потерь позволит сэкономить 350 млн. рублей и вложить их в реконструкцию сетей, износ которых составляет около 80%. Аренда покроет часть долга городских энергетиков перед республиканскими, и позволит избежать банкротства улан-удэнской компании. В течение семи  лет арендованные сети полностью перейдут в собственность «Бурятэнерго».

Юлия Григорьева, корреспондент: «Бурятэнерго» и «Улан-УдэЭнерго» объединятся. Две сетевые компании приняли решение о слиянии, и основная причина для этого – большая задолженность городской сетевой компании перед республиканскими энергетиками. «Улан-Удэ- Энерго» не смогло выплатить вышестоящей организации более 2 млрд. рублей. В свою очередь, сетевикам деньги не перечисляла «Читаэнергосбыт», которая выставляет счета населению. Когда все три компании погрязли в судебных исках, они все-таки сели за стол переговоров. В итоге было принято решение – «Улан-УдэЭнерго» в счет частичного погашения долга отдает сети в аренду «Бурятэнерго», остальную сумму «Читаэнергосбыт» обязуется перечислить напрямую республиканским энергетикам.

Максим Бувалин, генеральный директор «Улан-УдэЭнерго»: Если бы не было у нас такой договорённости достигнуто по аренде, мы бы опять вернулись к предъявлению исполлистов, МРСК бы в нашу сторону, мы в сторону гарантирующего поставщика. Все бы это привело к тому, что, скорее всего, гарантирующий поставщик лишился бы статуса, мы бы ушли под банкротство, а МРСК потеряло бы очень большие денежные средства.

Юлия Григорьева, корреспондент: Теперь «Бурятэнерго» будет самостоятельно управлять имуществом «Улан-УдэЭнерго», а через 7 лет полностью выкупит сети. Администрация Улан-Удэ, которой принадлежит четверть акций городской компании, уже дала свое согласие. Напомним, что ранее столица отдала  частникам водопроводный комплекс, но те только ухудшили состояние сетей. При передаче электросетей и подстанций опасаться аналогичной ситуации не стоит, заверяет председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский.

Константин Мошковский, председатель комитета городского хозяйства: Ситуация кардинально другая. Только после того, как получили мы все ответы на наши вопросы, мы приняли такое решение. Оно взвешенное, оно непростое, мы понимаем, что есть риски – они всегда есть. Но необходимо было уже принимать решение.

Юлия Григорьева, корреспондент: Как подчеркивает директор «Бурятэнерго» Сергей Козлов, слияние двух компаний положительно скажется на потребителях. МРСК «Сибири» полностью выполнит инвестпрограмму по городу. Более того, в силе останутся и договоренности по передаче сетей нескольких ДНТ и СНТ. Сами дачные товарищества не справляются с их обслуживанием, и теперь за их исправность будет отвечать крупная компания. Не исключено, что рано или поздно под крыло «Бурятэнерго» перейдет имущество и других мелких сетевых организаций, считает Сергей Козлов.

Сергей Козлов, директор «Бурятэнерго»: Когда мы видим, что ДНТ кому-то передало свои сети, малой сетевой компании, они вообще от них отказываются. И когда люди говорят, мы не знаем, кто нас обслуживает, потому что надо что-то с сетями делать – тот же ремонт, опоры менять и так далее – это же затраты. А когда ДНТ не готов нести эти затраты, получается история, что их просто бросают. Поэтому мы эти сети забираем. Если не мы, то никто их не возьмет.

Юлия Григорьева, корреспондент: В числе плюсов от перехода городских сетей «Бурятэнерго» Сергей Козлов также называет цифровизацию – филиал федеральной компании готов вложить деньги в автоматизацию оборудования подстанций. Кроме того, сократится время обработки заявок на подключение новых потребителей, а в результате ремонтных работ снизятся потери на сетях, что отразится на тарифе для предпринимателей.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика