Пожарный из Улан-Удэ создал прибор для быстрого снятия кровли с горящего здания

Уменьшить время тушения пожара. Огнеборец из Улан-Удэ придумал прибор для быстрого снятия кровли с горящего здания. Устройство уже не раз испытали на практике.

visibility 765

В работе пожарных счет идет на минуты. Сбор и выезд отлажены до автоматизма. Но часто уже на месте тушения работу огнеборцам усложняют современные строительные материалы. Например, ещё недавно для вскрытия металлопрофиля использовали лом, однако он рвал листы, что только добавляло опасных факторов. Пробовали топоры, но они быстро тупились, а у шуруповертов садилась батарея. Теперь же, благодаря новому изобретению, кровлю здания можно вскрыть в считанные секунды.

Андрей Башкирцев, начальник пожарно-спасательной части №5 ФГКУ 1-ого отряда ФПС по Бурятии:

- Первое крещение было его на пожаре, горело СТО «Масленка», там при помощи этого приспособления вскрыли достаточно большую площадь металлических конструкций, что уменьшило время пожара.

Уже три года изобретение помогает в работе огнеборцев. А идея создать подобный прибор пришла спасателю со стажем Антону Пойлову.

Антон Пойлов, начальник караула пожарно-спасательной части №5 1-ого отряда ФПС по Бурятии:

На базе списанного аппарата, который состоит из подвесной системы, воздушного баллона и вместо самого пробоя используем пистолет для клепания пневматический. Из него по нашим чертежам была изготовлена «шлямбур», насадка мы ее так назвали.

Таким образом, устройство под большим давлением быстро и эффективно срезает любое крепление кровли. Простой инструмент Антона Пойлова оценили и на федеральном уровне, он стал лучшим на всероссийском конкурсе МЧС «Есть идея».

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика