Забвение памяти или элементарная безграмотность?

По данным международных экспертов, уровень грамотности россиян стремительно падает. Как показывает практика, речь идёт не только о школьниках, но и о чиновниках. Причём ошибки последних зачастую носят вопиющий характер.

visibility 661

Безграмотность людей, наделенных властью, приводит к тому, что их ошибки проникают в официальные документы, при этом искажаются имена героев прошлого.

Дорога в микрорайон имени Матросова. Один из наиболее оживленных участков трассы, по которой в сутки проезжают тысячи автомобилей. Именно здесь на перекрёстке установлен указатель, который, будь он живым человеком, давно бы покраснел от стыда. Вопиющая ошибка так и бросается в глаза внимательным горожанам. Однако, прежде чем разобраться, кто её совершил, мы решили выяснить, знают ли жители микрорайона о том, в честь кого он назван.

- Матросов? Не, не знаю.

- Нет, не знаю

- Я советского времени, я всё знаю.

- Герой Советского Союза!

Более осведомленными оказываются люди старшего поколения. Для них не составляет особого труда рассказать о легендарной личности.

Александр Матвеевич Матросов - Герой Советского Союза. Погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам взвода совершить атаку опорного пункта. Ценой своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Вряд ли человек, который пожертвовал жизнью ради своей страны, заслуживает того, чтобы его имя коверкали. Матросов погиб в борьбе с немецкими оккупантами. О том, что такое нацизм и фашистские концлагеря, Леонид Синегрибов знает не понаслышке. Ещё ребёнком он вместе с бабушкой оказался в лагере смерти на юге Латвии. Леонид Кириллович убеждён, забывать о святых именах тех, кто добывал Победу, нельзя.

Леонид Синегрибов, главный редактор газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма «Судьба»:

- Одна из причин русофобии, то, что мы русские, мы сами дали повод, не правительство, мы сами дали повод таким пренебрежением к собственной истории, к именам, к своим родичам, родным, близким.

Почему вдруг микрорайон имени Александра Матросова превратился в безликое «Матросово» понятно, так говорить проще и быстрее. Однако можно ли мириться с неправильным написанием? В администрации Железнодоржного района признали ошибку своих коллег из управления дорожного строительства.

Артемий Родионов, начальник отдела по работе с отдаленными микрорайонами Администрации Железнодорожного района Улан-Удэ:

- Обязательно с наступлением тёплого времени года, с наступлением положительных температур данная ошибка будет исправлена. Мы взяли на контроль в администрации района этот вопрос.

По всей видимости, исправлять придётся не только этот указатель, но и тот, что находится на проспекте Автомобилистов. Здесь фамилия написана правильно, но вот, согласно действующим нормам, город состоит не из посёлков, а из микрорайонов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика