В Бурятии продолжают оказываться помощь семьям с низким доходом

Социальный контракт заключается между малоимущим гражданином или семьей и отделом социальной защиты населения. Главная цель – помочь человеку преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить качество жизни.

visibility 544

В прошлом году в республике адресную социальную помощь получили 200 семей.

Социальная помощь предоставляется как в натуральном виде, так и денежном выражении. В первом случае семье безвозмездно передают корову. Участник социального контракта должен вырастить приплод, а затем передать его в другую малообеспеченную семью. В прошлом году такой контракт заключили 383 семьи. Также в Бурятии вот уже три года малоимущим гражданам предоставляют помощь в размере до 50 тысяч рублей. Эти средства можно направить на обеспечение пожарной безопасности своего жилья, организацию собственного дела и ведение личного подсобного хозяйства. Так, многие семьи приобретают сельхозтехнику, в том числе мотоблоки и сеялки.

Наталья Унагаева, начальник отдела организации социальной защиты населения РГУ «Центр социальной поддержки населения»:

Многодетная семья из 5 человек приобрели мотоблок. И они зарабатывают, сезонные у них услуги по вспашке земель, копке, рыхлению. У них хороший земельный участок, они выращивают продукцию благодаря приобретённому сельхозоборудованию, они у нас обрабатывают свой участок, помогают соседям, зарабатывают деньги, реализуют продукцию.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика