Как утилизировать отходы древесины?

Не навредить бизнесу и сохранить экологию. В Баргузинском районе прошло выездное совещание Народного Хурала. Темой встречи стали поправки в закон об утилизации отходов древесины. Ведь только за один квартал прошлого года по официальным данным скопилось более 75 тысяч кубов горбыля, срезки и опилок.

visibility 2414

Горы отходов древесины несут настоящую угрозу экологии и пожарной безопасности, ведь они могут вспыхнуть в одночасье. Изменение в закон должно обязать бизнесменов либо самим перерабатывать мусор, либо передавать их организациям, занимающихся утилизацией.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Время, когда мы их сжигали давно закончилось, загрязнять окружающую среду тоже нельзя, особенно здесь в центральной экологической зоне. Пришло время цивилизованно научится обращаться с этими отходами и получать от них доходы. На самом деле это не отходы мы считаем 5 класса, на самом деле это сырье.

Доказать в суде, что опилки - это не мусор, а сырье, пытался Александр Сосновский. Однако во всех инстанциях проиграл. Сейчас его пилорама считается одной из самых образцовых – производство полностью безотходное. Необработанные сырые опилки отапливают здания. А сухую стружку перерабатывают в биотопливо – пеллеты.

Александр Сосновский, предприниматель:

- Вместе с нами помогает по уходу за лесом еще часть организаций. Вот у этих организаций при пилении пиломатериала, отходы никуда не деваются, я хочу сделать такое производство, у них тоже все полностью забирать и полностью перерабатывать.

В Бурятии более 1000 пунктов приема и отгрузки древесины. И только 6 организаций занимаются переработкой отходов. Заиграевский район планирует перевести 10 объектов на отопление опилками. Рассматривали варианты строительства современных заводов или полигонов, где будут храниться отходы. Но на все это необходимы средства и время. Сейчас условий для внедрения закона нет, поэтому его и не приняли на декабрьской сессии. Однако, в любом случае, нововведение вступит в силу, это вопрос времени. Ведь безопасность людей – важнее.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика