С начала 2019 года в Бурятии зарегистрировано 150 пожаров

Они унесли жизни 5 человек. Сегодня ситуация находится на особом контроле правительства республики и главного управления МЧС России по Бурятии. По сравнению с прошлым годом количество возгораний выросло почти в два с половиной раза. Причины различны, но объединяет их одно – человек.

visibility 540

Неисправные проводки, непотушенные сигареты, не прочищенные дымоходы печей, - таковы основные причины бытовых возгораний. В каждом районе Бурятии есть своя служба профилактики. Ее специалисты обходят дома и инструктируют их жителей об основных правилах противопожарной безопасности. Однако примеров безответственного отношения людей к своему жилью всё еще много.

Евгений Радикальцев, заместитель руководителя Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций:

В Тарбагатайском районе семья уехала к родственникам в гости на несколько дней. Оставила электроприбор включенным, естественно он не рассчитан на такое долгое время применения. В результате произошел пожар, дом полностью сгорел.

По словам представителей службы спасения, каждый день в течение новогодних праздников приходили сообщения о новых пожарах. Инцидент, который мог привести к гибели людей, произошёл в Улан-Удэ. В батутном центре посетители почувствовали запах горелого пластика и бросились к выходу. Возникла давка.

Виктор Чупров, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС РФ по Бурятии:

- Паника, которая возникла среди людей, показала, что персонал не готов к данной работе, эвакуационные выходы были закрыты. По результатам, проводится административное расследование. К собственнику будут применены меры административного воздействия.

Сотрудники МЧС обращаются ко всем жителям Бурятии: если вам стало известно о нарушении противопожарной безопасности на том или ином объекте, то немедленно доведите эту информацию до спасателей. Что же касается бытовых пожаров, то здесь главная ответственность лежит на собственнике дома. Необходимо помнить, что нельзя использовать электрообогреватели кустарного производства, оставлять без присмотра топящиеся печи и устанавливать обогревательные приборы вблизи мягкой мебели. Последствия могут быть самыми плачевными.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика