Жителям Бурятии начали подтверждать статус предпенсионера

С начала января в ПФР обработали почти 600 запросов. Все они направлены агентством занятости населения для выплаты повышенного пособия по безработице жителям предпенсионного возраста и их участия в программах переобучения.

visibility 1359

Напомним, что с этого года статус предпенсионеров имеют все, кто не вышел на пенсию по старости до наступившего года, а до назначения пенсии по новым правилам, в том числе досрочной, с учетом повышения возраста осталось пять лет. Кто в этом году будет иметь право на льготы, рассказала пресс-секретарь Отделения ПФР по республике Ирина Сандакова.

Ирина Сандакова, пресс-секретарь Отделения ПФР по республике Бурятия:

- В этом году к «предпенсионерам» будут отнесены женщины 1964-1968 годов рождения, мужчины - 1959-1963 годов рождения. Новый статус предоставляет им возможность пользоваться всеми положенными льготами. В частности, работодатель будет обязан предоставлять «предпенсионеру» два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, также законом права «предпенсионеров» защищены от необоснованного увольнения по мотивам достижения предпенсионного возраста и отказа в приеме на работу. С 55 лет женщины и 60 лет мужчины новая категория льготников сможет пользоваться налоговыми льготами. По линии органов занятости населения работающие граждане могут пройти переобучение с отрывом от работы и с выплатой стипендии. Неработающие, кроме программы переобучения, могут рассчитывать на выплату повышенного пособия по безработице в размере 11 280 руб. Дополнительные льготы гражданам предпенсионного возраста предусмотрены и на региональном уровне. Это ежемесячная денежная выплата для ветеранов труда России и Бурятии, льготы по оплате коммунальных услуг, проезду в электричках и т.д.

Право на льготы гражданам будет предоставляться после подтверждения статуса «предпенсионера» в ПФР. Профильные службы сделают это сами. Лично обратиться в Пенсионный фонд гражданам придется только в том случае, если вынесен отказ в льготах из-за отсутствия сведений в базах ПФР. Такие ситуации могут возникать при не предоставлении работодателем отчетности на сотрудника. В этом случае будущим пенсионерам потребуется обратиться с подтверждающими стаж документами в Пенсионный фонд по месту жительства. Подробную информацию можно получить по номеру 8 (301-2) 29 14 14.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика