В Улан-Удэ алиментообязанные родители отработали свыше 20 тыс. часов и провели 140 суток под арестом

В прошлом году в Улан-Удэ 262 алиментообязанных родителя были привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

visibility 422

Для 248 из них неуплата обернулась наказанием в виде обязательных работ, а для 14 должников альтернативой этому послужило наказание в виде административного ареста.

Ранее они неоднократно направлялись в центры занятости населения, предупреждались об уголовной ответственности, ограничивались в праве вождения транспортными средствами и в выезде за пределы страны. Однако эти меры не оказали должного воздействия, в связи с этим в отношении них было принято решение о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35. 1 КоАП РФ.

- В целях отбывания наказания алиментообязанным должникам приходилось отрабатывать обязательные работы в управляющих компаниях г. Улан-Удэ в качестве дворников и уборщиков, убирая придомовые территории и подъезды домов от мусора и грязи. В зимнее время года нерадивые родители привлекаются  на борьбу со снегом. По 4 часа в день они очищают улицы, дворы и участки образовательных учреждений от снега, - отмечает Дарима Ламажапова, и.о. начальника Специализированного отдела по взысканию алиментных платежей по г. Улан-Удэ. - В общей сложности в прошлом году родители-правонарушители, обязанные к выплате алиментов, отработали на благо общества свыше 20 тысяч часов обязательных работ и провели 140 суток в изоляторе временного содержания

Как показывает практика, общественные работы и некурортное содержание в изоляторе способствуют исправлению родителей. Они начинают задумываться о своих детях - трудоустраиваться и выплачивать алименты. В случае продолжения злостного уклонения от уплаты алиментов, нерадивые родители привлекаются уже не к административной, а к уголовной ответственности.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика