Круговорот ёлок. Куда девать зеленую красавицу

Новогодние праздники подошли к концу, а значит, ёлки отправляются на свалку.

visibility 507

Гирлянды убраны, игрушки спрятаны, а зеленая елочка, вокруг которой собиралась вся семья, отправляется на свалку. Однако, оказывается, дерево может принести пользу еще раз. Например, в эколого-биологическом центре их принимают для переработки.

Виктор Тимофеев, руководитель ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр учащихся»: Разумный на наш взгляд способ утилизации – превращение Новогоднего украшения в щепу, которая в дальнейшем будет использована как мульчирующий материал для нашего сада. 

Другими словами, щепки станут подстилкой, которая защитит от холода и испарения влаги из почвы. Принимает ёлки для этих же целей и экологический активист Ольга Архипова. Однако здесь за зеленых красавиц можно получить еще и подарки.

Ольга Архипова, экологический активист: Я сама шью экомешочки. Экоактивисты понимают, что это такое. Это вместо пакета, можно покупать фрукты, овощи. Я дарю такой мешочек за ёлку. 

На выбор дарят еще биогумус или червяков, которых Ольга выращивает прямо дома. Есть и третий способ утилизации.

Юлия Сурменёва, активист экологического движения «Будущее Земли зависит от тебя»: Либо друзьям, у кого есть свое хозяйство, частный двор. Иголочки могут пойти как мульча, укрывной материал, либо как дрова. Это даже лучше, чем просто выбросить.

С нераспроданными деревьями с легальных елочных базаров поступают также.

Екатерина Иванчикова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: По статистике ежегодной не реализуется менее 5%. Такие новогодние сосны сжигаются вместе с порубочными остатками при уборке делян при заготовке древесины. 

Совсем недавно ароматные и пушистые красавицы дарили радость, однако и после праздника могут принести ещё и пользу природе.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика