В Улан-Удэ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня в столице Бурятии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Более тысячи учащихся со всей республики будут соревноваться в знаниях по различным предметам.

visibility 764

Открылась олимпиада с французского языка, сегодня он популярен во всем мире, а в 33-х странах является официальным. Также ребята продемонстрировали свои знания в области избирательного права. 

Эти ребята собрались здесь, чтобы побороться за право участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Она по праву считается одной из самых престижных в нашей стране. Первым предметом, в котором учащимся предстояло показать свои знания, стал французский язык. Олимпиада позволит выявить тех, кто владеет языком на академическом уровне, именно он позволяет обучаться в европейских ВУЗах.

Дарима Эрдынеева, доцент кафедры немецкого и французского языков БГУ:

- Все желающие, выпускники школ всех стран мира могут получить бесплатное высшее образование во Франции. Но для этого, конечно, нужно на очень хорошем уровне знать французский язык.

На открытии олимпиады, помимо лингвистических дисциплин, учащиеся школ республики продемонстрировали знания в области избирательного права. Сегодня эта сфера вызывает большой интерес у юного поколения.

Людмила Богатых, учащаяся СОШ, с. Курумкан:

- Люди должны быть грамотными в этом вопросе, чтобы выбирать грамотную власть, которой мы можем доверить управление и представление своих интересов.

Ирина, учащаяся СОШ, с. Кижинга:

От нас зависит то, какую власть мы выбираем и нам очень важно знать эту структуру.

Дмитрий Личко, учащийся СОШ №49, Улан-Удэ:

- Важность осознания своих законодательных прав заключается в том, что ты можешь следить за их исполнением. В случае их нарушения ты можешь их опротестовать.

Региональный этап олимпиады продлится почти до середины февраля. В Бурятии его участниками станут более тысячи ста школьников. Им предстоит проявить себя по 22 предметам. Простых задач здесь не будет, но зато и награда оправдает все ожидания.

Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии:

Абсолютное первенство во всероссийской олимпиаде школьников дает право и дает преимущество школьнику поступить в любые ВУЗы, в лучшие ВУЗы Российской Федерации на льготных условиях, на бесконкурсной основе.

Однако школьникам из республики ещё предстоит побороться за возможность выхода в финал Всероссийской олимпиады. Он состоится в апреле 2019 года в различных городах страны.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика