Перебегая дорогу на красный свет или вне «зебры», горожане подвергают свою жизнь серьёзной опасности

В Улан-Удэ учащаются случаи наездов на пешеходов. Большинство таких ДТП происходит по вине водителей. Однако зачастую люди становятся участниками аварии по собственной неосторожности.

visibility 480

Владислав Ложеницын, корреспондент:

 Пренебрежение правилами дорожного движения пешеходами в Улан-Удэ не редкость. Только за прошлый год за нарушения были привлечены к ответственности более 5 с половиной тысяч человек.

Так, накануне днём на площади Советов водитель автомобиля «Nissan» совершил наезд на пешехода, перебегавшего проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. К счастью, женщина, попавшая под колёса автомобиля, осталась жива, но с травмами была госпитализирована. И это не единичный случай, когда пешеход игнорирует запрещающие знаки. Наша съёмочная группа стала свидетелем сразу нескольких нарушений правил дорожного движения в самом центре города.

- «Знаешь, что на красный переходить нельзя»?

Саян Будаев - инспектор УГИБДД:

- Зачастую, у нас пешеходы, нарушая правила дорожного движения, особенно взрослые, показывают неправильный пример детям. В данном направлении сотрудники пропаганды работают и в детских учреждениях, в образовательных организациях.

Еще один бич – наушники и мобильные телефоны. Человек не слышит и не видит ничего вокруг, увлечённый беседой или любимой песней, забывает об элементарных правилах безопасного поведения на дорогах.

- Сейчас видел женщину, которая переходила бульвар, перелазив через 2 забора, хотя там рядом проход

- На Саянах у нас культура пешеходов есть, а в остальных местах люди бегут, не дожидаясь светофора.

- Я сам шофёр, люди намного культурнее переходить стали.

Но статистика говорит о другом. Так, по состоянию на конец октября 2018 года в Улан-Удэ зарегистрировано 245 наездов на пешеходов, в результате которых 9 человек погибли, 255 человек получили травмы различной степени тяжести.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика