В Курумкане открылся единственный в районе православный храм

Почти век в Курумканском районе не было своей церкви, верующие на службы собирались в обычном доме. Прошли годы и в селе завершилось строительство храма.

visibility 432

Владимир Базов, корреспондент: Единственная церковь в Курумкане была разрушена еще в 30 годах прошлого века и все службы проходили в этом церковном приходе. Но сегодня все изменилось, в селе открылся новый просторный и теплый храм. И как раз сейчас там идет первая служба.

Храм очень просторный, но сегодня не пройти. На освящение приехали православные верующие со всех окрестных сёл.

Это большое такое событие в нашей жизни, потому что мы ездим с другого села, далеко наше село.Ни сказать – словами не передать, большое спасибо всем.

Конечно, рада, от самого начала здесь была, слава Богу, что, наконец-то, освятили его.

Возводили церковь всем миром. «Первый камень» в фундамент заложили в середине девяностых, а закончили строительство только в этом году.  

Александр Лоншаков, депутат Народного Хурала Бурятии: У меня был наказ избирателей, чтобы я как-то ускорил процесс строительства. Я, как председатель попечительского Совета, всех жителей поднимал, и сегодня мы завершили такую стройку. 

Первую службу в храме, освященном в честь Святой Троицы, провел правящий архиерей Северобайкальской и Сосново-Озерской епархии Епископ Николай.

Николай (Кривенко), Епископ Северобайкальской и Сосново-Озёрской епархии Бурятской митрополии: Событие это величайшее, потому что в Курумкане появилось не просто какое-то красивое строение с куполами и крестами, а появилась частичка неба на земле.

Своего священника пока в Курумкане нет, но прихожане уверены, на такой благодатной земле он скоро появится, тем более, что и в епархии пообещали помочь.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика