Эффективная муниципальная власть напрямую влияет на экономическую и политическую ситуацию в Бурятии

Об этом и не только сегодня шла речь на встрече депутатов Народного Хурала с их коллегами из представительных органов местного самоуправления.

visibility 369

Вектор развития местного самоуправления должен быть направлен на человека и улучшение его жизни. Соответствующий закон действует в России уже 15 лет. За это время в Бурятии удалось построить эффективную модель муниципальной власти. Создана региональная законотворческая база, сформирована избирательная система, муниципалам переданы ряд государственных полномочий.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Депутаты республиканского парламента ясно сознают, что без постоянного диалога с представителями муниципальной власти невозможно найти эффективные пути решения актуальных проблем местного самоуправления. Назову лишь некоторые из них: это участие населения в местном самоуправлении, непосредственное привлечение жителей населенных пунктов в решении вопросов показывает хороший эффект.

Тосовское движение Бурятии - пример продуктивного сотрудничества неравнодушных жителей и государства. Успех территориального общественного самоуправления в республике получил признание на  федеральном уровне. Об этом говорят и цифры финансирования: в этом году на ТОСы выделили более 60 миллионов рублей.

Баир Найминов, председатель Совета депутатов Тункинского района: С 54 тосов у нас на сегодняшний день 78 тосов. Тосовское движение у нас на подъеме. И нам бы хотелось со своей стороны своих тосовцев поддержать. Не только, чтобы они получали республиканскую субсидию, но и на районном уровне. 

Что касается финансов, то в ближайшие 3 года в районы будут направлены 20 миллиардов рублей. Речь идет о межбюджетных трансфертах.  

Денежная помощь, прежде всего, дотации будут индексироваться. Раньше этого не было.

Всеволод Мухин, министр финансов Бурятии: В 20 – 21 годах у нас распределена не вся дотация. В размере 20 процентов сформирован резерв, на 20 год 617 миллионов рублей и 21 году - 649  миллионов рублей.  

На семинаре рассмотрели и вопросы выборов глав муниципалитетов. Схемы регулярно меняются в соответствии с запросами общества. Так, например, следующие выборы мэра Улан-Удэ будут всенародными. Сегодня к руководителю муниципального образования предъявляются все более строгие требования. И, прежде всего, со стороны антикоррупционного законодательства.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика