Режим «чрезвычайной ситуации» введён на территории сельского поселения «Гусиное Озеро»

Из берегов вышла река Цаган Гол и затопила близлежащие дома и подворья. Участки больше напоминают ледовый каток, а погреба затоплены до самого верха.

visibility 661

Каждый день Раиса Владимировна начинает с похода на реку за водой. Сделать это нелегко, две недели назад ее участок речушка и затопила. Но можно сказать, что пенсионерке еще повезло - дома сухо, а вот у соседей в подвале вместо картофеля и солений - вода.

Раиса Манзюк, жительница с. Гусиное озеро: Баню затопили, помыться нельзя теперь. Речка была вот такая глубина, а теперь вот такая. Весь камыш вот этот вот приплыл и все засорил. Русло надо прочищать.

Своенравная речка Цаган Гол заставила понервничать весь Селенгинский район. Из-за суровой зимы русло промерзло до самого дна. Однако напор поступающей воды разорвал лёд и речной поток хлынул на поверхность, затопив близлежащие дома и огороды. Пострадали 8 участков, к счастью, вода не успела подняться до уровня, угрожающего целостности зданий.

Владимир Базов, корреспондент: Для того, чтобы разгрузить русло реки, в администрации района приняли решение вырыть вот такой вот канал, длиной почти 2 километра. Однако загвоздка заключается в том, что его необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, иначе прилегающие территории вновь затопит.

Юрий Гребнев, сотрудник Администрации МО «Селенгинский район»: Проблема основная в чем – за ночь перехватывает. Вода где-то в поле вынырнула – бегаешь по полю, ищешь её, чтобы там напряжение снять, снова в основное русло запустить и это каждодневная работа. 

Вода выходит на поверхность уже второй год подряд. И администрации района приходится изыскивать силы и средства на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Ситуацию усугубляет и подъем грунтовых вод, из-за чего начинает топить те самые погреба и подмывать фундаменты. Более того, устье реки серьёзно заилилось, необходимо провести его очистку. Но в Минприроды России своим республиканским коллегам отказали в разрешении на проведение работ.

Ирина Номинова, начальник отдела ГО и ЧС и мобилизационно работы Администрации МО «Селенгинский район»: На данный момент у нас нет основного русла – вода просто растеклась. Минприроды республики подавали заявку, но она не прошла в связи с тем, что недостаточный мониторинг.

Проще говоря, чтобы получить заветное разрешение, необходимо наблюдать за состоянием реки пять лет. Два уже прошло. Оставшиеся годы придется быть готовыми к любой нештатной ситуации.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика