Православные верующие встречают праздник Рождества Христова

В ночь с шестого на седьмое января православные верующие встретили праздник Рождества Христова. Это один из двух наряду с Пасхой важнейших церковных праздников. В главном православном храме Бурятии – Свято-Одигитриевском соборе рождественское богослужение возглавил Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

visibility 619

Рождественская служба в Свято-Одигитриевском соборе собрала множество верующих. Эта удивительная праздничная ночь всегда отличается особой атмосферой. Радость наполняет человеческие сердца и души. Рождество Христово знаменует собою одно из главных событий в человеческой истории – Бог спустился с небес и, тем самым, расстояние между Ним и людьми сократилось. Для каждого христианина это особое событие.

отец Алексей Шевцов - священник, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ: “Все люди, которые собрались сегодня на службу, на рождественскую литургию ночную, они переживают этот праздник не как праздник какого-то сообщества социального православной церкви. Они этот праздник переживают как событие в своей собственной жизни. Бог с нами. Мы спасены. Бог пришел к нам и уже ничего не страшно!”

Праздник Рождества – это символ примирения человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, которая была искажена грехопадением прародителей.

Радость, что родился Иисус Христос, наш Господь, который собрал все наши грехи на себя, что Он нас простил. И спасибо Ему за всё, что Он для нас сделал, для нас, для вас и для всех братьев и сестёр.

В церковном календаре не так уж много ночных служб. И, наверное, потому верующими они воспринимаются с особым волнением и трепетом. .

- Я сегодня пришла на день рождения нашего Спасителя. Я очень рада.

Рождество Христово – это же самый такой праздник, который подаёт надежду. Бог приходит в этот мир и спасает нас.

Он для меня очень много сделал хорошего, столько чудес в моей жизни было. Благодаря Ему я сегодня здесь.

Не просто так, дождаться праздника. Вот именно прийти на службу и ощутить эту радость вместе с прихожанами этого храма.

С наступлением этого праздника заканчивается пост. А это значит, что те верующие, которые в течение 40 дней накладывали на себя определенные ограничения, наконец-то, могут встретить Новый год. 2019-ый от Рождества Христова.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика