С 2019 года в России родовой сертификат будет внедряться в электронном виде

На основании сертификата производится оплата медицинской организации услуг по всему спектру обслуживания беременной.

visibility 632

Фонд социального страхования РФ и Министерство здравоохранения готовятся к внедрению в стране нового цифрового документа – родового сертификата.

Как рассказал на совещании в Смольном зампредседателя ФСС Сергей Алещенко, уже готов проект по внедрению этого документа. «Мы уходим от бумажных носителей, с Минздравом этот проект уже согласован, - сообщил «Петербургскому дневнику» Сергей Алещенко. – Он предоставляет те же права и гарантии, что и ныне действующий родовой сертификат. Особенно он будет удобен в экстренных случаях, вся информация с номером родового сертификата будет доступна врачам, где бы пациентка ни оказалась. Заводится он при первом обращении беременной и действует до полного получения услуг». Сергей Алещенко подчеркнул, что сейчас определяются пилотные регионы для апробирования нововведения. Вопрос о том, будет ли он применяться в Санкт-Петербурге уже в следующем году, находится на стадии рассмотрения.

Напомним, в эти дни в Смольном обсуждается введение в документооборот электронного больничного.

Также напомним, что с 1 января 2006 года в рамках нацпроекта «Здоровье» Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации занимается реализацией программы «Родовый сертификат». Документ позволяет женщине реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную медицинскую помощь в период беременности, родов и по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни.

На основании сертификата производится оплата медицинской организации услуг по всему спектру обслуживания беременной. В ФСС уточняют также, что на средства, полученные от Фонда социального страхования по программе «Родовой сертификат», медицинские организации приобретают для беременных женщин медикаменты. Обеспечение медикаментами женщин в период беременности осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача. 

Источник: spbdnevnik.ru

Все свежие новости

Вчера, 18 июля, 16:01

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

Вчера, 18 июля, 15:21

Семья известного в Бурятии композитора и исполнителя представила республику на фестивале «Семья России»

Вчера, 18 июля, 14:29

Итоги форума Народного фронта «Всё для Победы!» подвели в Москве

Вчера, 18 июля, 11:31

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

17 июля, 21:10

Комедия «На деревню к дедушке 2» стартовала в прокате в Улан‑Удэ

17 июля, 20:44

Ветераны СВО и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь

17 июля, 20:20

В Бурятии началось цветение полыни

Яндекс.Метрика