Министр экономики посетил предприятия Кижингинского района

Александр Бардалеев рассказал предпринимателям о существующих в республике мерах господдержки.

visibility 436

В Кижингинском районе прошли Дни министерства экономики Бурятии. В ходе рабочей поездки Александр Бардалеев посетил маслосырзавод, цех по производству мясных полуфабрикатов, мини-пекарню и другие предприятия района. Министр экономики обсудил с предпринимателями меры господдержки для малого и среднего бизнеса, а также ознакомился с состоянием дел в хозяйствах района.

- Хочется отметить креативность кижингинских фермеров. Этим летом они выращивали суданскую траву, урожайность которой в три раза выше нашей обычной «зеленки». Таким образом удалось в разы увеличить кормовую базу. Также обсудили необходимость реализации в районе проекта по развитию молочного скотоводства, который позволил бы обеспечить круглогодичную работу местного сыромаслозавода. Совместно с Фондом регионального развития будем прорабатывать этот вопрос, - рассказал Александр Бардалеев.   

Также министр посетил объекты, отремонтированные на средства субсидии на развитие общественной инфраструктуры. В 2018 году район по данной программе получил почти 6,5 млн. рублей. Средства были направлены на разработку проектно-сметной документации по строительству стадиона, бурение скважины и устройство систем водоснабжения детского лагеря «Хэжэнгэ», капитальный ремонт спортивной школы, детского сада, домов культуры в селах Кулькисон, Леоновка и Новокижингинск, а также Могсохонской, Куоринской, Сулхаринской и Оротской школ. Особенность данной программы в том, что жители сами решают, на какие цели направить деньги.

Всего в 2018 году дни министерства экономики прошли в 8 районах: Еравнинском, Хоринском, Тарбагатайском, Селенгинском, Курумканском, Кяхтинском, Иволгинском и Кижингинском.

Источник: Министерство экономики РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика