Руководитель строительной организации предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере

Генеральный директор ООО, осуществлявшего деятельность по строительству инженерных коммуникаций, уклонился от уплаты налога в размере около 22 млн рублей.

visibility 548

Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой организации К., уклонившегося от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что в период с июля 2013 г. по февраль 2016 г. генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, осуществлявшего деятельность по строительству инженерных коммуникаций, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о совершении финансово-хозяйственных операций с пятью фирмами-«однодневками» незаконно получил право на налоговый вычет и уклонился от уплаты налога в размере около 22 млн рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.

Для возмещения причиненного государству ущерба предъявлено исковое заявление.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика