Дети-сироты в Улан-Удэ получили долгожданные квартиры

Новогодний подарок получили накануне в Улан-Удэ дети-сироты, также дети, оставшиеся без попечения родителей. Им вручили ключи от собственных квартир.

visibility 1317

В администрации Октябрьского района яблоку негде упасть. Все в ожидании важного события – получения ключей от собственных квартир. В Улан-Удэ в этом году счастливыми новоселами станут 144 человека.

Людмила Эрдынеева, заместитель директора ГБУ «Республиканский  ресурсный центр «Семья»: Все решает сегодня жеребьевка, для того, чтобы все было прозрачно, для того, чтобы все было по справедливости, потому что все они равны перед действующими условиями нормативно правового законодательства.

Результатом жеребьевки Галина Шашина осталась довольна. Она, как и мечтала, квартиру получила в новостройке по улице Трубачеева. Позади три года ожидания и вот сегодня она хозяйка просторной однушки.  

Галина Шашина, новосёл: До этого я жила в общежитии и училась в БГУ. Шесть лет прожила и после университета устроилась на работу и ждала квартиру. Будем обживаться, обустраиваться потихонечку.    

Но довольны были не все. Впервые в этом году по инициативе Главы Бурятии 29 квартир приобрели  на вторичном рынке. Жилье уже проверено временем, а значит вопросы по качеству не актуальны. Но все эти квартиры в разных районах города, и не всегда в центре.

Надежда Новокрещенных, опекун: Мы изначально на Трубачеева были записаны и настроены. Я по доверенности. Поэтому будем добиваться все-таки новостройку. Вытянули? Вторичку - «Дивизионная».

В этом году, в 115 микрорайоне, специально для детей-сирот, был построен 80-ти квартирный  дом. Все рядом – школа, поликлиника, остановка, но и здесь тоже были недовольные из числа детей-сирот – от центра города слишком далеко. Но нашлись и те, кому крыша над головой, гораздо важнее близости к площади Советов.

Николай Гришенов, новосёл: Батареи греют, все тепло. Ванна достаточно большая, санузел. Всё хорошо и я рад!

В этом году в Бурятии жилье получили 203 человека, в очереди еще  свыше 1200 детей-сирот. Те же, кто после жеребьевки, отказался получать ключи от квартир, будут тянуть жребий снова, но уже из того, что осталось. И если вновь квадратные метры не приглянутся, то могут претендовать на бесплатные квартиры лишь на следующий год.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика