Рейд по точкам продажи пиротехники

Красочные салюты и фейерверки неотъемлемая часть празднования Нового года. Однако к их выбору необходимо отнестись серьезно. Сотрудники МЧС и полиции начали проверку точек продажи пиротехники.

visibility 480

Яркие и зазывающие надписи, обещающие низкие цены и большой выбор фейерверков. Таких павильончиков только на одном этом пятачке больше 5 штук. И ни в одном не оказалось сертификатов.

Сергей Данилюк, участковый уполномоченный отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ: По первому требованию в соответствии с существующим законодательством, данные сертификаты качества должны быть представлены для ознакомления любому гражданину. 

Кроме отсутствия сертификатов, многие нарушают элементарные правила безопасности – голые провода, просроченные огнетушители и пиротехника в открытом доступе, до которой может дотянуться любой желающий.

Надежда Барнова, старший инспектор отдела надзорной деятельности г. Улан-Удэ ГУ МЧС по Бурятии: Данные нарушения необходимо устранить моментально. То есть если мы сегодня выявили, то есть сегодня они должны устранить. Вообще по факту, если нарушение было выявлено, то соответственно мы обязаны привлечь к их административной ответственности.

А вот в этой точке вообще не соблюдены требования продажи фейерверков. Как видно только одна витрина застеклена, на огнетушителе сорвана пломба, а в самом павильоне отсутствует пожарная сигнализация. И уже традиционное нарушение  - на месте не оказалось сертификатов и других документов.

Документы на ИП, договор аренды, сертификаты на пиротехнические изделия и выписка. Все документы зачем вам нужны, если у меня есть договор? Просто я если поеду за документами в Сотниково это будет долго. У вас в любом случае должно быть свидетельство. 

Хозяевам этого ларька грозит штраф от 20 000 рублей. До конца года МЧС намерены проверить все точки продажи пиротехники в Улан-Удэ.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика