В Бурятии стартовал второй этап профилактической акции «Безопасный лед»

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России усиливают работу с населением по правилам пребывания на льду, регулярно проводят рейды и патрулирования на водоемах республики с целью выявления несанкционированных съездов на лед.

visibility 463

Так, вчера сотрудниками ГИМС совместно со спасателями Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и представителями администрации г. Гусиноозерск на акватории Гусиного озера огражден опасный участок водоема протяженностью 3,5 километра. Для обозначения зон повышенного внимания установлено 70 сигнальных вех.

Отметим, что в середине декабря, несмотря на установленные запрещающие знаки на данном участке, жители Селенгинского района выехали на лед. В районе Насосной станции водитель заехал в полынью, в результате чего, автомобиль провалился под лед. К счастью, все успели выбраться и трагедии удалось избежать. Всего с начала года зарегистрировано три случая провала техники под лед. 

Вчера инспекторами Улан-Удэнского инспекторского участка ГИМС в ходе патрулирования было обнаружено пять опасных участков съезда на лед, два из которых находятся в районе рынка Приречный, три – на территории поселка Лазо.

- Во избежание происшествий на водных объектах, мы оградили участки предупредительной лентой, установили запрещающие знаки, а также провели профилактические беседы с горожанами, - рассказал старший государственный инспектор Улан-Удэнского инспекторского участка Юрий Красовский.

Напомним, в целях недопущения происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед, по всей территории Республики Бурятия ежегодно проводится широкомасштабная профилактическая акция «Безопасный лед». Первый этап акции прошел с 26 ноября по 2 декабря 2018 года.

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют водителям пользоваться санкционированными ледовыми переправами. Опасность несанкционированных переправ заключается в том, что лед на таких участках еще не сформировался. В связи с этим, наблюдается риск провала машины по лед. Граждане, выезжающие на лед в запрещенных местах, могут быть привлечены к административной ответственности.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика