Выставка изделий из шкуры овец прошла в третий раз в Селенгинском районе Бурятии

В воскресенье, 23 декабря, в средней общеобразовательной школе № 4 г. Гусиноозерска в Селенгинском районе республики прошла III выставка изделий из шкур овец и обсуждение проектов по дальнейшему развитию овцеводства.

visibility 623

Одна из главных задач выставки – возрождение традиций выделки шкур и шитье одежды в национальном стиле.

- Начатый два месяца назад проект имеет зримые результаты. Его основная задача - возрождение традиций в выделке шкур и шитье одежды в национальном стиле, -  отметил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятии по вопросам территориального развития Виктор Аюшеев. 

Ряд поселений Селенгинского района организовали полный цикл производства – от выделки шкур до изготовления готовой продукции. На сегодня все дошколята, которые посещают детские сады в этих селах, одеты в душегрейки, изготовленные местными умельцами. - Это здорово, спасибо нашим сельчанам за труд и старания. Мы надеемся, что к этому важному социальному проекту присоединятся все села республики, – добавил Виктор Аюшеев. 

Выставку посетили глава Буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, Заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по социальным вопросам Вячеслав Цыбикжапов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятии по вопросам территориального развития Виктор Аюшеев, главы районов республики. В мероприятии также приняла участие супруга Главы Республики Бурятия Ирина Цыденова.

На выставке были представлены работы поселений и ТОСов Селенгинского, Иволгинского, Кяхтинского, Джидинского, Закаменского, Хоринского и Кижингинского районов Бурятии. На выставке были представлены выделанные шкуры овец, изделия из готовых шкур: обувь, душегрейки, детские переносные одеяла, куртки, аксессуары и т.п. На выставке также была представлена детская одежда. 

По решению комиссии призовые места среди сельских поселений распределены следующим образом: первое место – МО СП «Жаргаланта», затем – «Иройское», «Ноехонское», «Убэр-Дзокойское», «Загустайское». Хоринский и Кяхтинский районы получили специальные призы за участие. 

Следующее подобное мероприятие запланировано на 27 января. Напомним, что проект по развитию овцеводства стартовал в октябре этого года в ходе Дня работников сельского хозяйства в Селенгинском районе. Инициатором проекта стал глава Буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, глава Селенгинского района Станислав Гармаев.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика