Итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Благоустройство 125 дворовых территорий, 99 общественных - таковы итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. В 2019-м денег для Бурятии будет на 100 миллионов больше. На что они пойдут, обсудили на комиссии при Главе республики.

visibility 491

Освещение, асфальт, озеленение, скамейки, детские площадки, - 220 миллионов рублей в 2018 году, согласно отчёту минстроя, освоены в полном объеме. Благоустроены 125 дворовых, 99 общественных территорий. Профильное министерство предлагает в будущем году разрешить распределять средства сельским поселениям, в частности, в которых нет многоквартирных домов или не хватает численности для участия в программе.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- У нас, как пример, по Прибайкальскому району - Старое Татаурово, у них 985 человек. 15 человек не хватает, поселение у нас никак не участвует. Хотя в нем есть многоквартирные дома.

Без нареканий не обошлось, однако все проблемы решаемы, заверил Минстрой. В ряде общественных мест газон и деревья не прижились. Кроме того, обсуждается и создание в Бурятии центра компетенций по дизайн-проектам с участием профессиональных архитекторов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- То, что были сказаны замечания в рамках гарантийных обязательств всем предъявить, чтоб доделывали. Что дальше будем делать – привлекать, правильно, дизайнеров, специалисты должны быть. Озеленение должно быть озеленением, а не посев. Тут у нас не борьба за урожай.

В будущем году денег в Бурятию для создания комфортной городской среды будет выделено на 100 миллионов больше, а рейтинговое голосование можно будет проводить в электронном виде. Глава республики поручил завершить его до 15 февраля, а дополнительные деньги направить на общественные территории.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика