Акцию «Узнай о своих долгах» проведет служба судебных приставов

26 декабря судебные приставы Бурятии проведут акцию «Узнай о своих долгах». В этот день сотрудники ведомства развернут в общественных местах мобильные пункты, где каждый желающий сможет проверить свою финансовую дисциплину.

visibility 462

Целью акции, ставшей с этого года всероссийской, является информирование населения об интернет сервисах службы. Самым популярным из них считается «Банк данных исполнительных производств», в режиме он-лайн подсказывающий о задолженностях и предоставляющий возможность погасить долги с помощью электронных платежных систем.

Также судебные приставы расскажут о сервисе «Личный кабинет стороны исполнительного производства», с помощью которого взыскатели и должники смогут направлять в ведомство свои заявления и ходатайства.

Сотрудники службы будут ожидать граждан в филиалах МФЦ в районах республики, инспекциях налоговой службы и отделениях пенсионного фонда. Кроме того, судебные приставы смогут оказать консультацию в крупных торговых центрах г. Улан-Удэ: «Форум», «Пионер» и «Сагаан морин».

В ведомстве отмечают, что вовремя полученная информация о долге поможет гражданам рассчитаться по своим обязательствам и тем самым избежать мер принудительного характера.

Напомним, что в случае несвоевременного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов с должников взыскивается исполнительский сбор. Только за 11 месяцев этого года несознательные граждане и юридические лица выплатили свыше 130 миллионов рублей штрафной санкций.

Напротив, в рамках 125 тысяч исполнительных производств должники поспешили выплатить около 2 миллиардов рублей в 5-дневный срок, установленный для добровольного исполнения. Соответственно, принудительные меры в отношении физических и юридических лиц не применялись.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика