В Улан-Удэ состоялось первенство Бурятии по тхэквондо и отбор на чемпионат России

Стойкость, мужество и воля к победе. В минувшие выходные в Улан-Удэ состоялось первенство Бурятии по тхэквондо и отбор на чемпионат России. Турнир объединил сотни юных спортсменов, каждый из них смог продемонстрировать свои навыки. Самым маленьким участникам турнира было всего семь лет.

visibility 827

Первый день турнира по тхэквондо был посвящен первенству Бурятии. В нём приняли участие около 120 юных спортсменов. По сути дела с этими ребятами сегодня связывают будущее тхэквондо республики.

Эрдэни Жамбалов, главный тренер Федерации тхэквондо Бурятии, главный судья турнира:

- Отчетный турнир перед Новым годом, конец года. Себя проверить каждый хочет, каждый тренер хочет выставить своих учеников, чтобы они посмотрели на таком же уровне. Для новичков этот турнир специально проводим.

Как отмечают эксперты, уровень тхэкнодистов Бурятии постоянно растёт. Во многом, это заслуга местных тренеров и наших именитых чемпионов: Оцимика, Бодрова, Баглаева, Одушнаевой. Их победы - это ориентир, в том числе и для маленьких бойцов. Дима Шапоренко занимается тхэквондо уже 5 лет. Сегодня он занял первое место в категории до 30 килограммов.

Дима Шапоренко, победитель в спарринге до 30 кг (возраст 9 – 10 лет):

- Было тяжело, старание было, долго тренировались, готовились.

Готовится и наша республика. В 2019 году Бурятия впервые за свою историю примет чемпионат России по тхэквондо. Планируется, что в нём примет участие около 900 бойцов из всех регионов страны. Организация крупного спортивного события уже началась.

Анатолий Белоусов, президент Федерации тхэквондо Бурятии:

- Мы это право выиграли у Казани. Выиграть что-то у Казани было практически невозможно, но мы смогли. Потому что голосует президиум, был опыт вообще региона, так как мы лет 10 не выходим из сборной команды России.

Без подобных соревнований не будет спорта высших достижений. Ведь уже здесь многие ребята начинают чувствовать вкус победы. И чем больше массовость, тем больше шансов на то, что тхэквондисты из Бурятии смогут заявить о себе на мировых чемпионатах.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика