Депутаты Народного Хурала Бурятии обсудили ход реализации закона Бурятии о дорожном фонде

Кроме того, на Совете Хурала депутаты обсудили план работ на 1 квартал будущего года.

visibility 432

В 2016-17-годах дорожный фонд Бурятии формировался из средств транспортного налога, акцизов на ГСМ и федеральной субсидии. На эти средства ремонтировались дороги, строились мосты. Но при этом, выделяемые деньги осваивались не в полном объеме. Проблема - в правилах проведения тендера, где выигрывает та строительная организация, которая предложила наименьшую сумму.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: В первую очередь, это недостаток федерального 44 закона, о котором говорит вся страна. Очень надеюсь какие-то изменения в ФЗ внесут депутаты Госдумы и определят другие критерии, какая история подрядной организации, какие уже объекты.

Одна из проблем в том, что в республике нет крупных дорожно-строительных организаций. А значит, выиграть тендер на солидный объем работ некому. Советом Народного Хурала принято решение, во-первых, работать над увеличением дорожного фонда; во-вторых, обратить особое внимание на качество работ. Стоит отметить, что не освоенные средства в этом году можно будет использовать и на будущий год.  

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Эти деньги не теряются, и переходят на следующий год, что в 16 году не освоилось перейдет в 17, и т.д. Что не освоено в 18 году перейдет в пределах 400 млн. в 2019 год.

Кроме того, на Совете Хурала депутаты обсудили план работ на 1 квартал будущего года.

Автор: Анна Атанова, Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика