Иволгинский дацан выиграл грант Президента России на создание музея

В Иволгинском дацане, центре российского буддизма, хранятся исторические экспонаты. Систематизировать их, провести научную работу – для этого выигран грант президента РФ. Уже осенью будущего года выставка, насчитывающая более 2-х тысяч единиц хранения, будет готова.

visibility 966

Глядя на эти предметы, можно оценить всю мощь исторического наследия. Сохранившаяся медная стопа Майдари красноречиво рассказывает об огромных размерах самого божества. Статуя взирала на верующих в одном из сумэ Анинского дацана.

Жаргал Дугданов – проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлинг», эксперт проекта:

- Они имели возможность построить такие великие статуи, мы должны сохранить нашу значимость, не только за стеклом, но и чтобы люди понимали что это такое и для чего это нужно.

Светлана Бардалеева, одна из первых сотрудников музея истории Бурятии, в 80-е принимала участие в выкладке предметов импровизированного музея в Иволгинском дацане.

Светлана Бардалеева – эксперт по буддийскому искусству, эксперт проекта:

- Витрины были там небольшие квадратные, небольшие застекленные, и подставок никаких не было. Очень интересно, что мы подставки как бы сочинили из тумбочек, которые мы привезли из Тапхара, где было общежитие хувараков, покрасили, покрыли хадаками и вот такие были подставки.

Предметы, в том числе подарки Сангхе, не были доступны широкому кругу. Но теперь всё изменится. «Сохранение исторического памятника Иволгинский дацан «Хамбын Хүрээ» как объединяющего фактора традиционного и современного российского буддизма через создание музея» - это название проекта, на который уже выделили в рамках гранта Президента России - 5 млн. 870 тысяч рублей. Работа будет вестись параллельно по нескольким направлениям.

Аюр Цырендылыков, ширээтэ лама Иволгинского дацана, руководитель проекта:

- Мы должны написать научную работу, мы работаем вместе с музеем истории Бурятии, и наши ламы, наши художники, наши учителя, они все принимают участие, это для будущего.

Будут проведены ремонт, закупка спецоборудования, описание экспонатов, а также написание аннотаций, оцифровка и переводы некоторых текстов. Экспозицию можно будет увидеть уже во второй половине нового года.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика