В Бурятии прошел семинар по профилактике суицидального поведения в подростковой и молодежной среде

Участники отметили, что такие семинары полезны не только для специалистов, но и для родителей.

visibility 545

С 10 по 11 декабря в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления Молодежный центр Республики Бурятия провел семинар по профилактике суицидального поведения среди подростков и молодежи, со специалистами образования и молодежной политики муниципальных образований Бурятии. 
«Зачастую причиной такого поведения детей является непонимание в семье, знак протеста, желание обратить на себя внимание, проблемы в школе. Считаю, что в школах важна подготовка и переподготовка кадров, повышение педагогического профессионализма в работе с детьми на предупреждении негативных фактов и одной из эффективных форм такой работы мы считаем сотрудничество с социальными институтами, занимающимися вопросами профилактики - отметила директор Молодежного центра Республики Бурятия Зоя Баганникова. 
Поделиться своим опытом приехали: врач-психотерапевт, директор Евразийского института соматической психотерапии и практик, преподаватель института клинической психологии и психотерапии города Москва Галина Ченцова и психолог-консультант, руководитель центра «Равновесие» города Иркутска Елена Буяхаева. 
«Мы собрались со специалистами, которые работают непосредственно с детьми и их проблемами. На семинаре были разобраны формы помощи детям на разных уровнях: поговорили о рисках и мерах профилактики детского и подросткового суицидального поведения, каким образом выявлять негативные факторы на ранних стадиях, а также поговорили о влиянии семьи и ближайшего окружения на современных подростков», - рассказала Галина Ченцова. 
«Спасибо большое за проведенный семинар. В очередной раз для себя укрепилась во мнении о том, что необходимо просвещать родителей и педагогов», - отметила участница семинара Валентина Цыренова.
В конце мероприятия всем присутствующим были вручены сертификаты об участии в семинаре.

Источник: Министерство спорта и молодежной политики РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика