Трамваю Улан-Удэ исполняется 60 лет

Этот вид транспорта имеет огромное значение в жизни столицы Бурятии. По сути дела, без трамвайного сообщения сегодня невозможно представить наш город. Проблем в этой сфере все еще много, но постепенно они решаются.

visibility 664

60 лет прошло с тех пор, как на улицах города появился первый трамвай. Сегодня это большое муниципальное предприятие. Его работники каждый день делают все для того, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и безопасно.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- За 60 лет предприятие 1 миллиард 723 миллионов пассажиров. Это та цифра, которая является официально зафиксированной и, конечно же, у предприятия хорошие перспективы.

За последние два года провели капитальный ремонт восьми километров кабельных сетей и 4-х километров трамвайных путей. Все вагоны оснастили тепловыми пушками, ввели безналичную систему оплаты за проезд, обновили парк специальной техники. Впереди главная задача – обновление вагонов.

Юрий Санжанов, директор МУП «Управление трамвая»:

В настоящее время нами этот вопрос прорабатывается. Конечно, это все дорогостоящие мероприятия. Без поддержки со стороны республиканских органов власти, городских органов власти решить самостоятельно предприятие не сможет. Но я думаю, совместными усилиями будем пытаться решать вопрос.

На предприятии трудятся около 600 человек. Часть из них пригласили сюда, чтобы отметить за непростой и добросовестный труд. Водители и кондукторы, диспетчеры и инженеры. Сегодня они в центре внимания. Их наградили почетными званиями и знаками отличия «За безаварийную работу».

Раиса Бурмистрова, ветеран труда:

- Всем, кто в трампарке работает, при жизни нужно поставить памятник. Потому что это очень сложная, ответственная работа. Водителя работа это очень почетная. И я молодым говорю: «Идите, учитесь на водителя трамвая».

А самое главное, за минувшие три года, наконец-то, удалось переломить негативную тенденцию уменьшения пассажиропотока. Теперь количество перевозимых пассажиров постоянно растет. Это главный показатель доверия горожан к трамваю.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика