ГТРК «Бурятия» пополнила фонды архива республики «Кинолетописью» за 2018 год

Запечатлеть события жизни на видеокамеру, чтобы их смогли увидеть будущие поколения. Уже три года наша телерадиокомпания и государственный архив республики реализуют проект «Кинолетопись Бурятии».

visibility 519

Ключевые материалы, над которыми трудятся мои коллеги в течение года, впоследствии передаются на вечное хранение в архивные фонды. В 2018 году наш коллектив пополнил «Кинолетопись» новыми фильмами, программами и сюжетами.

«Кинолетопись Бурятии»: уникальный культурный и информационный проект, который реализуется только в нашей республике. Он позволяет запечатлеть жизнь крупных промышленных предприятий, отследить изменения в экономике, политике, культуре и религии.

Наталья Зангеева, заместитель директора Государственного архива Бурятии, главный хранитель фондов:

- Кинолетопись Республики Бурятия, которую мы сейчас получили, и которую мы собираемся хранить навечно. Мы думаем, он будет иметь ценное значение для наших потомков. И через 100 и через 200 и, возможно, через 300 лет.

На этих дисках хранятся сюжеты об основных событиях из жизни Бурятии. Съёмки специально проводились в формате Full HD. Видео соответствует самым строгим техническим требованиям. Всё это обеспечивает высокое качество материала, подготовленного для передачи в госархив.

Александр Масляков, ведущий программ СТВ ГТРК «Бурятия», координатор проекта «Кинолетопись Бурятии»:

Работа над «Кинолетописью» требует от журналиста особого подхода. Важно рассказать о событии без личных, субъективных, эмоциональных оценок. Думаю, что люди, которые через много лет будут смотреть «Кинолетопись», сами дадут оценку событиям прошлого.

Возможность увидеть и почувствовать атмосферу времени, которое так стремительно уносится вдаль. Все это «Кинолетопись Бурятии». Проблемы республики и ее достижения, люди и их мнение. Уникальный проект доступен каждому. Его можно увидеть, как на русском, так и на бурятском языках на сайте государственного архива республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика