Дополнительное образование в 2018 году отмечает столетний юбилей

Закончил свою работу форум «Дополнительное образование детей как инновационный ресурс Бурятии», говорили о проблемах и путях их решения, рассмотрели лучшие практики.

visibility 564

Перед дополнительным образованием поставлены новые задачи – воспитать поколение детей, мыслящих нестандартно и креативно. Уже сегодня в районах республики работают центры, их успехи и достижения представлены в рамках форума. Но сегодня есть ряд проблем.  

Ольга Михалева, педагог дополнительного образования МАУ «Сэлэнгэ»: Безусловно интерес растет, но к сожалению, сегодня нехватка педагогов, нехватка ставок и прочие моменты, технического обеспечения не позволяет нам сделать охват детей настолько насколько он востребован.

Часто, именно благодаря занятиям в кружках, ребенок определяется со своей будущей профессией, как это произошло с Джони Джикия. Пришел на занятия в центр технического творчества, а затем поступил в энергетический техникум.

Джони Джикия, воспитанник центра технического творчества МАУ ДО «Сэлэнгэ», студент ГБПУ «Гусиноозёрский энергетический техникум»: Там катушка Тесла, обмотка и транзистор КТМ 805Б и мелкие детали всякие.

К 2024 году 42 тысячи школьников должны заниматься в кружках и студиях инженерно-технического направления.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии: Не случайно в национальных проектах особое внимание уделяют этому параллельно развитие инженерно-технических направлений, в этой связи отрадно отметить что к столетнему юбилею мы пришли с определенными результатами на федеральном уровне.

И уже завтра в Улан-Удэ откроется первый в республике кванториум. Где бесплатно на трехмесячных курсах будут обучать техническому и виртуальному творчеству.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Как сказал Энштейн, воображение – важнее знаний, а если воображение будет основываться на знаниях, то это предел всех наших мечтаний.

Сегодня в республике 147 учреждений дополнительного образования, которые охватывают почти 118 тысяч детей. На форуме награждены почетными званиями и дипломами лучшие работники дополнительного образования.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика