Региональный оператор по обращению с отходами всё же приступит к исполнению своих обязанностей 1 января 2019 года

Такое обещание в официальном комментарии дал гендиректор ООО «Эко-Альянс» Игорь Алексеев. А пока подготовка к началу работы идет со сложностями. На торги по первой зоне, которая была разбита на три лота, вышли только две компании. В итоге вывозить мусор в Октябрьском районе Улан-Удэ и других муниципалитетах, которые вошли в первую зону, некому.

visibility 1010

Игорь Алексеев, гендиректор «Эко-Альянса»:

- Первого января мы планируем приступить к работе. Считаю, что готовность полная, остаются штрихи.

8 декабря глава Бурятии на одном из заседаний в Москве сообщил, что региональный оператор по обращению с отходами прислал письмо о расторжении договора. Однако в документе, направленном в адрес правительства, содержались и предложения по урегулированию ситуации. Дело в том, что в первой зоне региональный оператор не смог выбрать субподрядчиков по вывозу мусора.

Эту обязанность планировал взять на себя городской комбинат по благоустройству, но заявка от него так и не поступила. Из разговоров с другими компаниями, занимающимися вывозом мусора, стало понятно, что КБУ планировал стать основным подрядчиком, и часть заказов передать частным фирмам. Напрямую мелкие ИП и ООО в торгах участие принять не смогли – не хватило опыта. А комбинату по благоустройству, как выяснилось, – техники, - говорит Игорь Алексеев.

Игорь Алексеев, гендиректор «Эко-Альянса»:

- Но самое интересное, что мы получили письмо от комбината по благоустройству. В письме очень четко написано, что согласно предварительным расчетам, МБУ и КБУ имеется 26 мусоровозов. Практически все они имеют износ 100%. Для бесперебойного транспортирования ТБО необходимо обновить автопарк учреждения на 12 единиц. В связи с дефицитом бюджета нет возможности приобрести указанную технику.

В итоге два лота – по Советскому и Железнодорожному району столицы выиграли фирмы из Москвы и Иркутска. Октябрьский район столицы и все остальные, входящие в первую зону, пока остаются без прикреплённой к ним организации по вывозу мусора. Между тем, претензии есть не только к действиям комбината по благоустройству – всё сложно и с работой мусоросортировочных станций. С 2019 года захоронение мусора без предварительной сортировки будет запрещено, но коммунальные объекты не готовы к работе из-за возникших проволочек, пояснил министр природных ресурсов республики Вадим Кантор.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов республики Бурятия:

- Возникли определённые сложности с передачей имущества от города к регоператору. Это мусоросортировочная станция. Он хотел бы их получить раньше, чтобы в плановом порядке их запустить в работу. Достаточно давно эти станции уже простаивают.

Проблемной ситуация остается именно в столице, где собирается половина мусора всей республики. Как подчеркивают в Минприроды, по второй и третьей зоне проблем нет. За оставшиеся до нового года недели ведомству предстоит помочь регоператору. Если это не удастся, год придется начать с объявления режима ЧС. Тогда для вывоза мусора будут без торгов привлекать сторонние компании. Как поясняет Вадим Кантор, подобные проблемы есть во всех регионах, и поэтому на федеральном уровне разрабатывают закон об упрощённой процедуре заключения с региональным оператором.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов республики Бурятия:

- Ситуация не единичная, и в разных регионах аналогичные ситуации существуют. На сегодняшний день внесены поправки в законопроект, которые позволяют заключать договор напрямую. Без торгов можно будет выбирать регоператора в течение года.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика