Подвигу все возрасты покорны

Это личным примером доказали школьники из Бурятии. Рискуя собственной жизнью, они спасли из воды тонущих детей.

visibility 947

Одноклассники Вова и Кирилл из села Новоильинск дружат с первого класса. Вместе ходят в школу и на баскетбол. Но вот однажды в морозный февральский день мальчики решили сократить длинный путь домой, дорогу и пошли через речку. Ребятам казалось, что лед крепкий, однако, не успев дойти до другого берега, они оказались возле полыньи, припорошенной свежим снегом.

В морозный февральский день школьники из села Новоильинск решили сократить дорогу домой и пошли по льду речки. Не успев дойти берега, Вова Кримаренко одной ногой провалился под лёд.

Вова Кримаренко, учащийся 5 класса МБОУ «Шпалозаводская СОШ», с. Новоильинск:

Там был довольно глубокий снег. Я не видел и провалился под лед.

Самостоятельно выбраться из западни Вова не мог. Хрупкий лед вокруг него начал предательски трескаться. Поняв, Кирилл, увидев в какой опасности, оказался его лучший друг, решил не бежать за помощью взрослых, а сам стал спасать товарища.

Кирилл Журавлёв, учащийся 5 класса МБОУ «Шпалозаводская СОШ», с. Новоильинск:

Мне было нелегко, но в тот момент я думал не о себе, а о своем товарище, что он замерзнет. Все прошло успешно и я его спас.

Спас и помог дойти домой без уплывшего ботинка. С этого дня для жителей Заиграевского района, одиннадцатилетний школьник Кирилл стал настоящим Героем.

Елена Тулаева, директор МБОУ «Шпалозаводская СОШ», с. Новоильинск:

Кирилл он очень активный в школе учится на 4 и 5. Всегда принимает активное участие во всех мероприятиях. По характеру, Кирилл, мальчик способный совершить героический поступок.

Смелость, отвагу и выносливость проявили этим летом и друзья из села Усть-Орот. В августе, собираясь искупаться, Балдоржо, Дансаран и Даши даже не подозревали, о том, что окажутся в нужное время и в нужном месте. Во время отдыха они увидели тонущих девочек. Не испугавшись ни сильного течения, ни большой глубины реки Кодун, мальчишки бросились на помощь.

Балдоржо Бальжиров, учащийся 9 класса МБОУ «Усть-Оротская СОШ»:

Там довольно глубоко было, поэтому я сначала не нашел ее. Ее унесло течением, и я плыл за ней и вытащил ее.

В это время Дансаран спасал жизнь второй девочки и друга, который первым попытался вытащить ее из воды.

Дансаран Цыбикжапов, учащийся 7 класса МБОУ «Кижингинская СОШ»:

- Я пробовал их сначала со дна достать, а потом забрался на берег, у него рельеф странный, он сразу так вниз падал на три метра, и я решил взобраться на берег и оттуда их вытаскивать, а то я бы вместе с ними на дно пошел.

Чтобы не волновать родителей, ребята не стали рассказывать им о том, что спасли детей. Однако слава нашла своих Героев.

Лариса Бальжирова, мама Балдоржо:

- Видимо из газеты, родители написали и оттуда все узнали. Нам тоже позвонили и сказали, что ваш сын Герой. Вообще, даже не считали, что они такое великое дело сделали - спасли человеческую жизнь.

Но, несмотря на это, подростки не считают себя Героями. Зато их поступком гордятся не только родители, но и все жители Кижингинского района.

Дарима Цыбикжапова, мама Дансарана:

- На самом деле, случай был очень страшный. Я настолько испугалась, если бы все пошло не так, там очень много детей могло утонуть. Конечно, я очень рада, что воспитала такого мальчика. Горда я за сына!

Герои нашего времени Кирилл, Балдоржо и Дансаран – обычные дети. Они любят свою семью, не прочь пошалить, после уроков занимаются спортом, играют в футбол и помогают родителям по хозяйству: кормят скот, готовят дрова. Но именно эти скромные ребята показали жителям Бурятии пример храбрости и бесстрашия, искренне веря, в то, что на их месте, так поступил бы каждый.

Завтра, 12 декабря в Народном Хурале состоится церемония награждения шести ребят, бескорыстно пришедших на помощь людям.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика