В Улан-Удэ задержали заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко

Накануне в Бурятии задержали заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко и представителя строительной фирмы Сергея Домшоева. Поводом стали многострадальные дома для детей-сирот, оказавшиеся непригодными для жилья.

visibility 1104

Получатели квадратных метров в течение нескольких месяцев пытались доказать, что при строительстве были допущены серьезные нарушения. Однако людей не слышали.

А ведь всё начиналось хорошо. Дети-сироты обрели долгожданные собственные метры, отпраздновали новоселье и стали настраиваться на счастливое будущее в новых домах. Но не сложилось. Со временем по стенам поползли трещины, начали гнить полы, появилась плесень.

Туяна Цоктоева, жительница микрорайона «Молодёжный», с. Сотниково:

- У меня на крыше ужас творится. Не только у меня, у всех. Как люди принимали, скажите? Вот эта вот гофра, которая от раковины идёт, она у меня стоит вместо вентиляции на крыше. То есть это сразу видно.

Александр Степаненко, житель микрорайона «Молодёжный», с. Сотниково:

- По лету с крыши при дождике, при малейшем бежит, ветром выворачивает столбы, все печи изнутри крошатся.

Тогда все недостатки подтвердила и независимая экспертиза. Согласно заключению, дома не соответствуют строительным нормативам.

Константин Бадеев, помощник депутата ГД Николая Будуева, юрист:

- Эксперт осмотрел дома и установил, что имеются определённые технические недостатки данных домов и квартир.

Почему людям достались такие дома, теперь придется объяснять Рыбальченко и Домшоеву. Заместителю министра вменяется превышение должностных полномочий. Застройщику предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о хищении более 195 миллионов рублей.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя следственного управления СУ СКР по Бурятии:

С учетом статуса и положения обвиняемого чиновника следствие посчитало, что находясь на свободе может воздействовать на потерпевших и свидетелей, либо уничтожить найденные доказательства. Доводы следствия суд посчитал достаточными и обоснованными, после чего удовлетворил заявленное ходатайство, избрав в отношении чиновника меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сегодня многие дома заброшены, жить в них сироты отказываются. Большинство требуют новое жилье, которое, наконец, будет построено из качественных материалов с соблюдением всех строительных норм.

Автор: Виктория Гмызина, Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика