Региональный оператор по обращению с отходами «Эко Альянс» может отказаться от Бурятии

Накануне компания направила Правительству республики письмо о расторжении договора. Более того, ситуация может сложиться таким образом, что 2019 год начнется в Бурятии с коммунального коллапса, а республика утонет в мусоре.

visibility 780

Для проведения торгов Улан-Удэ поделили на три лота, по районам, однако найти обслуживающих перевозчиков удалось только на два из них. Третий под своё крыло не взял даже комбинат по благоустройству, объяснив ситуацию 100% изношенностью мусоровозов. Это и стало первым шагом на пути к ЧС. Но, судя по всему, после диалога с муниципалитетом, ситуацию обещают выровнять.

Игорь Алексеев, генеральный директор ООО «Экоальянс»:

Всё-таки, диалог с Администрацией города выстроен. Готовность регионального оператора, как мы докладывали у Главы республики, в Администрации города, полная. С 1 января мы готовы приступить к работе. Считаю, что готовность полная.

Изменения в сфере обращения твердых бытовых отходов с 1 января, они, безусловно, будут, но это не значит, что ситуация обязательно обернется сменой оператора.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

Региональный оператор нас бросать не собирался. Мы от него получили несколько предложений, как он видит дальнейшее развитие ситуации. Мы их сейчас рассматриваем, и, как сказал Глава Бурятии, у нас главная задача сейчас, чтобы с 1 января республика не засыпалась мусором.

Вероятно, изменится и механизм оплаты услуг по вывозу ТБО. Стоимость планируют рассчитывать из числа людей, проживающих на жилой площади, а не от ее размера, как это происходит сегодня. Однако, перемены обещают сделать максимально безболезненными для населения.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика